Spaniens Nationalmannschaft gegen Schweden im Oktober 2019. (Photo by Jonathan NACKSTRAND / AFP)

Spanien Trikot 2020

Spanien bei der EM 2020

Spaniens Nationalmannschaft gegen Schweden im Oktober 2019. (Photo by Jonathan NACKSTRAND / AFP)
Spaniens Nationalmannschaft gegen Schweden im Oktober 2019. (Photo by Jonathan NACKSTRAND / AFP)

Im letzten Jahrzehnt dominierte die spanische Nationalmannschaft den Weltfußball. Nach einem schwierigen Umbruch scheint die spanische Elf für neue Titel bereit. Nachdem die WM 2018 desaströs endete, soll bei der Euro 2020 alles anders werden. Die EM-Qualifikation war ein guter Anfang. Dort gab sich die spanische Elf keine Blöße und wurde ungefährdet Erster. Ohne Niederlage und mit 31 eigenen Toren landete Spanien deutlich vor Schweden. Platz 1 und die direkte EM-Qualifikation waren die Folge. Bei der Euro 2020 wollen die Spanier somit wieder angreifen. Die Form in der Quali konnte bereits überzeugen.

Die neuen EM Trikots 2020 von Spanien

Die spanische Nationalmannschaft läuft auch bei der Fußball-Europameisterschaft 2020 in ganz Europa mit neuen Trikots auf. Wie bei jedem Turnier haben sich die Designer wieder Gedanken gemacht. Auch bei der Euro 2020 wird Spanien mit einem roten Heimshirt auflaufen. Dort befinden sich verschiedene Rechtecke, die in unterschiedlichen Rottönen gestaltet sind. Zudem befinden sich in Gelb Akzente auf der Vorderseite. Das Emblem des spanischen Fußballverbands, das Adidas Logo oder die drei obligatorischen Adidas Streifen sorgen für ein stimmiges Gesamtbild. Das Auswärtstrikot wird demgegenüber erst im Frühjahr 2020 veröffentlicht. Wahrscheinlich ist das Auswärtstrikot in einem schlichten weiß.

EM 2020 Gruppe E Tabelle

#MannschaftSp.S.U.N.ToreDif.Pk.
1🇪🇸 Spanien00000:000
2🇵🇱 Polen00000:000
3🇸🇪 Schweden00000:000
4BIH/NIR / SVK/IRL00000:000

EM 2020 Gruppe E Spielplan

DatumTeam 1Erg.Team 2Austragungsort
15.06.2020🇪🇸Spanien-:-🇸🇪 Schweden🇪🇸 Bilbao
🇵🇱 Polen-:-BIH/NIR / SVK/IRL🇮🇪 Dublin
19.06.2020🇸🇪 Schweden-:-BIH/NIR / SVK/IRL🇮🇪 Dublin
20.06.2020🇪🇸Spanien-:-🇵🇱 Polen🇪🇸 Bilbao
24.06.2020🇸🇪 Schweden-:-🇵🇱 Polen🇮🇪 Dublin
BIH/NIR / SVK/IRL-:-🇪🇸Spanien🇪🇸 Bilbao

Wird Spanien Europameister 2020?

 Ob Spanien Europameister wird, ist schwer zu sagen. Auf jeden Fall hat die spanische Nationalmannschaft Chancen. Spanien hat es bereits bei der Euro 2020 bzw. dessen Qualifikation gezeigt, dass sie wieder wettbewerbsfähig sind. England und Frankreich sind mit ihren jungen, hungrigen Talenten noch stärker einzuschätzen. Doch auch für Spanien ist alles möglich. Zudem ist die spanische Nationalmannschaft in einer Gruppe mit Polen und Schweden der große Favorit. Vielleicht lassen sich ja hier die entscheidenden Kräfte sparen, die im weiteren Verlauf des Turniers ausschlaggebend sein können.

Wettquoten für den Europameister 2020:

Land
Frankreich500500500500550500
Frankreich500500500500550500
England550550500550550550
Belgien725750750725750700
Deutschland875900900875900900
Niederlande850800900850900900
Spanien925100950925900900
Italien12751301301275130130
Portugal12751101501275150130
Kroatien250260260250260250
Russland620510670620670700
Ukraine740101810740670700
Schweiz800101670800670800
Polen840101810840670800
Dänemark860101101860670800
Türkei900101101900101700
Österreich100101101100101100
Schweden105126101105101100
Wales960151510960151800
Tschechien150151151150151150

 Der spanische EM-Kader 2020 – das sind die Stars

 Die spanischen Verantwortlichen haben es mittlerweile geschafft, eine gute Mischung aus jungen und erfahrenen Spielern zu finden. Im Tor steht ein großer Zweikampf bevor. David de Gea von Manchester United und Kepa von Chelsea London sind beides hervorragende Torhüter mit einem Marktwert von 60 Millionen Euro. Die beiden, sich aus der Premier League bestens bekannten, Spieler kämpfen 2020 um den Platz im Tor der Spanier. Die Innenverteidigung Spanien ist sehr erfahren.

Sergio Ramos - Kapitän und Superstar bei Spanien (Foto Shutterstock)
Sergio Ramos – Kapitän und Superstar der Spanischen Nationalmannschaft (Foto Shutterstock)

Sergio Ramos organisiert als Kapitän die Abwehrreihe und will 2020 ein weiteres Mal bei einem großen Turnier glänzen. Besonders gut besetzt ist bei Spanien jedoch das Mittelfeld mitsamt der Offensive. Im Mittelfeld Spaniens sind Saul Niguez, Thiago und Fabian Ruiz gesetzt. Vorne gehören Alvaro Morata und Paco Alcacer die Zukunft in der Nationalmannschaft.

 Spanien EM und WM Bilanz

 Titel gab es in der Vergangenheit für die spanische Nationalmannschaft bereits einige. Insgesamt wurde Spanien bereits dreimal Europameister. Besonders im Gedächtnis bleiben wohl die Titel aus der jüngeren Vergangenheit. 2008 gewann Spanien die Euro, 2012 folgte dann die Titelverteidigung.

Spanien EM Bilanz

Den Europameistertiteln gegenüber steht bereits ein Weltmeistertitel. Die spanische Nationalmannschaft gewann 2010 die Weltmeisterschaft und gewann somit vier Jahre in Folge alle drei Titel – ein Novum in der Geschichte des Fußballs.

Spanien WM Bilanz

Spanien in der FIFA Weltrangliste

 

Spanien bei der WM 2018

Das sind die neuen WM-Trikots 2018 von Spanien

Die Nationalmannschafts Spaniens wird bei der Weltmeisterschaft 2018 vom deutschen Sportartikelhersteller Adidas ausgerüstet. Vor allem das Heimtrikot war in der Vergangenheit stets in den Landesfarben gestaltet und aufgrund der Erfolge in der jüngsten Historie ein Verkaufsschlager.
Das spanische Heimtrikot 2018 ist von der Grundfarbe Rot geprägt. Auf der rechten Vorderseite befinden sich eine Menge Rauten in verschiedenen Farben, die für ein auffälliges Muster sorgen. Die Rauten sind gelb, lila und dunkelrot. Zudem sind auf den Schultern die drei Adidas-Streifen in gelb platziert. Auf der Brust befinden sich das gelbe Adidas-Logo, die Trikotnummer und das spanische Verbandslogo. Das Wappen ist aufwändig gestaltet mit vielen unterschiedlichen Symbolen wie einer Krone, einem Fußball und vielem mehr. Die Spielernamen und Rückennummern können per Beflockung auf das Spanien Trikot aufgedruckt werden.

Das neue Spanien WM Trikot von adidas 2018
Das neue Spanien WM Trikot von adidas 2018

Im Gegensatz zum Heimjersey ist das Auswärtstrikot der spanischen Fußballnationalmannschaft deutlich schlichter designt. Das WM-Auswärtstrikot ist überwiegend weiß. Die Adidas-Streifen auf den Schultern, die Ärmelenden, das Adidas-Logo und das Verbandslogo sind allesamt rot und sorgen für farbliche Abwechslung.

Das neue Spanien Away Trikot 2018
Das neue Spanien Away Trikot 2018

Das neue Spanien Trikot 2018 kaufen

Wird Spanien Weltmeister 2018?

Mit zwei Europameisterschaftstiteln und einem Weltmeisterschaftsgewinn in den letzten zehn Jahren gehört die spanische Nationalmannschaft zu den erfolgreichsten Fußballnationen der letzten Jahre. Bei der letzten Europameisterschaft im Jahr 2016 in Frankreich schieden die Spanier allerdings bereits im Achtelfinale gegen Italien aus. Die anschließende WM-Qualifikation verlief souverän. Hier ließ die spanische Nationalelf ungeschlagen mit 28 Punkten Italien hinter sich und löste das direkte WM-Ticket. Bei der WM in Russland trifft Spanien in der WM-Gruppe B auf den Iran, Marokko und Portugal. Ausgerüstet wird die spanische Nationalmannschaft wieder vom deutschen Ausstatter Adidas.

Update am 13.06.2018: Spaniens Trainer Julen Lopetegui (51) ist nicht mehr Trainer der Spanier. Nachdem bekannt wurde, dass Lopetegui nach der Fußball WM Trainer von Real Madrid werden wird, hat der spanische Verbandspräsident den Trainer fristlos entlassen! Der amtierende U21 Trainer soll nun zunächst das Team durch die Weltmeisterschaft führen.

Die Startaufstellung beim Länderspiel Deutschland gegen Spanien am 23.März 2018 - Spanien spielt in den neuen WM-Trikots von adidas in rot. AFP PHOTO / Odd ANDERSEN
Die Startaufstellung beim Länderspiel Deutschland gegen Spanien am 23.März 2018 – Spanien spielt in den neuen WM-Trikots von adidas in rot.
AFP PHOTO / Odd ANDERSEN

Die Chancen Spaniens auf den Weltmeistertitel sind schwer zu beurteilen. In der Gruppe B gehört Spanien mit Portugal zu den Favoriten auf den Gruppensieg. Auch gegen den Achtelfinalgegner aus der Gruppe A ist Spanien der große Favorit. Anschließend ist alles möglich. Sollten die spanischen Kicker zu einer Mannschaft werden, ist bei der Fußballweltmeisterschaft 2018 in Russland alles möglich. Dank der unzähligen Stars gehört Spanien auch im Jahr 2018 zu den Favoriten auf den Weltmeistertitel.

Spanien bei der Fußball WM 2018 – Spielplan & Ergebnisse

Nach einem furiosen 3:3 gegen Portugal gewinnt Spanien am 2.Spieltag mit 1:0 gegen den Iran. Da auch Portugal sein 2.Spiel gewonnen hatte mit 1:0, Iran aber ihr Auftaktspiel gewann, sind Spanien als auch Portugal noch nicht im WM-Achtelfinale.

Spanien Spielplan bei der WM 2018

RundeDatumTeam1Res.Team2
Gruppe B15.06.2018Spanien3:3 (1:2)Portugal
Gruppe B20.06.2018Spanien1:0 (0:0)Iran
Gruppe B25.06.2018Spanien2:2 (1:1)Marokko
Achtelfinale01.07.2018Spanien3:4 (1:1, 1:1, 1:1) i.E.Russland

Der WM-Kader im Überblick 2018

Der voraussichtliche WM-Kader der spanischen Elf ist eine Ansammlung von Weltstars. Im Tor spielt die Nummer 1 von Manchester United David de Gea. Für defensive Stabilität werden unter anderem die Nummer 3 Gerard Pique, die Nummer 2 Daniel Carvajal und die Nummer 15 Sergio Ramos sorgen. Im Mittelfeld spielen voraussichtlich mit der Nummer 10 der Bayern Spieler Thiago sowie Saul Niguez und Koke von Atletico Madrid. Im offensiven Bereich sind vor allem zwei Spieler von Real Madrid zu nennen: Die Nummer 20 Marco Asensio und die Nr. 22 Isco.

Das ist der WM Kader von Spanien mit allen Rückennummern 2018.
Das ist der WM Kader von Spanien mit allen Rückennummern 2018.

Wie teuer ist die Nationalmannschaft von Spanien?

VereinMarktwert
in Mio. EUR
IscoReal Madrid 75 Mio. EUR
Marco AsensioReal Madrid 75 Mio. EUR
Saul NiguezAtletico Madrid70 Mio. EUR
KokeAtletico Madrid70 Mio. EUR
Diego CostaAtletico Madrid60 Mio. EUR
Diego CostaAtletico Madrid60 Mio. EUR
David de GeaManchester United60 Mio. EUR
Gerard PiqueFC Barcelona50 Mio. EUR
Andres IniestaFC Barcelona25 Mio. EUR

Der WM Kader 2018 von Spanien

LandRücken-
nummer
Pos.Namegeb.AlterName auf TrikotVerein
Spanien1TorwartDE GEA David07.11.199028DE GEAManchester United FC (ENG)
Spanien2AbwehrCARVAJAL Dani11.01.199226CARVAJALReal Madrid CF (ESP)
Spanien3AbwehrPIQUE Gerard02.02.198731PIQUÉFC Barcelona (ESP)
Spanien4AbwehrNACHO18.01.199028NACHOReal Madrid CF (ESP)
Spanien5MittelfeldBUSQUETS Sergio16.07.198830SERGIOFC Barcelona (ESP)
Spanien6MittelfeldINIESTA Andres11.05.198434A. INIESTAFC Barcelona (ESP)
Spanien7MittelfeldSAUL21.11.199424SAÚLAtletico Madrid (ESP)
Spanien8MittelfeldKOKE08.01.199226KOKEAtletico Madrid (ESP)
Spanien9StürmerRODRIGO06.03.199127RODRIGO M.Valencia CF (ESP)
Spanien10MittelfeldTHIAGO11.04.199127THIAGOFC Bayern München (GER)
Spanien11StürmerVAZQUEZ Lucas01.07.199127LUCAS V.Real Madrid CF (ESP)
Spanien12AbwehrODRIOZOLA Alvaro14.12.199523ODRIOZOLAReal Sociedad (ESP)
Spanien13TorwartARRIZABALAGA Kepa03.10.199424ARRIZABALAGAAthletic Bilbao (ESP)
Spanien14AbwehrAZPILICUETA Cesar28.08.198929AZPILICUETAChelsea FC (ENG)
Spanien15AbwehrRAMOS Sergio30.03.198632RAMOSReal Madrid CF (ESP)
Spanien16AbwehrMONREAL Nacho26.02.198632MONREALArsenal FC (ENG)
Spanien17StürmerASPAS Iago01.08.198731IAGO ASPASCelta Vigo (ESP)
Spanien18AbwehrALBA Jordi21.03.198929JORDI ALBAFC Barcelona (ESP)
Spanien19StürmerCOSTA Diego07.10.198830DIEGO COSTAAtletico Madrid (ESP)
Spanien20MittelfeldASENSIO Marco21.01.199622ASENSIOReal Madrid CF (ESP)
Spanien21StürmerSILVA David08.01.198632SILVAManchester City FC (ENG)
Spanien22MittelfeldISCO21.04.199226ISCOReal Madrid CF (ESP)
Spanien23TorwartREINA Pepe31.08.198236REINASSC Napoli (ITA)

Die Startaufstellung von Spanien 2018

Die Taktik sind einfach aus: Ballbesitz und Positionsspiel um den Gegner müde zu machen. Meist spielt Trainer Santos in der 4-1-2-2-1 Aufstellung, in dem Busquets die defensive 6 darstellt, Diego Costa einzige Sturmspitze ist.

Die Aufstellung Spanien 2018 bei der Fußball Wm 2018.
Die Aufstellung Spanien 2018 bei der Fußball Wm 2018.

Spanien bei der EM 2016

Wie sahen die EM Trikots 2016 von Spanien aus?

Das Heimtrikot der Spanier ist rot und versehen mit blauen und gelben Akzenten an den Ärmeln, den Seiten und auf der Brust – in Anlehnung an die spanische Flagge. Das spanische Auswärtstrikot ist dieses Jahr eher außergewöhnlich. Dieses ist größtenteils weiß, geziert von gelben und roten Dreiecken. Beide Trikots werden vom Hersteller adidas produziert. Alle EM Trikots 2016.

Der EM-Kader 2016 von Spanien im Überblick

Für den 35-jährigen Rekordspieler Iker Casillas (FC Porto), der bei der auch bei der EM 2016 wieder im spanischen Tor stehen wird, ist die EM wohl sein letztes großes Turnier. Als Thronfolger wird wahrscheinlich David de Gea (Manchester United) eintreten, der zu den besten Keepern weltweit gehört. Außerdem stehen als Ersatzmänner für das Tor die konkurrierenden Spieler Sergio Rico (FC Sevilla) und Sergio Asenjo (FC Villarreal) zur Auswahl.

In der Regel spielen in Spaniens Innenverteidigung Sergio Ramos (Real Madrid) und Gerard Pique (FC Barcelona). Jordi Alba (FC Barcelona) ist auf der linken Abwehrseite gesetzt, während Cesar Azpilicueta (FC Chealsea) seinen Ersatz verkörpert, der jedoch auch als Rechtsverteidiger auftreten kann. Dort ist jedoch die erste Wahl derzeit Mario Gaspar (FC Villarreal).

Der Topspieler Sergio Busquets vom FC Barcelona ist Spaniens teuerster Spieler und besitzt einen Marktwert von 50 Millionen Euro. Busquets stellt eine feste Größe im Mittelfeld vor der Abwehr dar. Trainer Vincente Del Bosque hat bei der Aufstellung des restlichen Mittelfelds eine große Auswahl. Dazu gehören unter anderem Andres Iniesta (FC Barcelona), David Silva (Manchester City), Cesc Fabregas (FC Chelsea) und Thiago Alcantara (FC Bayern).

Wie bereits zuvor, steht weiterhin Diego Costa (FC Chelsea) bei Spanien im Angriff. Ebenfalls als Angreifer kann Paco Alcacer (FC Valencia) während der EM auftreten. Dieser hatte sich während der EM-Qualifikation als Top-Torschütze entpuppt. Als weiterer junger Stürmer kann Alvaro Morata (Juventus Turin) für Spanien eingesetzt werden.

Wie hat sich Spanien für die EM 2016 qualifiziert?


 TeamSpieleGUVToreDiff.Punkte
1Spanien Spanien1090123:032027
2SlowakeiSlowakei1071217:08922
3Ukraine1061314:04819
4Weissrussland Weissrussland 1032508:14-611
5EJR Mazedonien EJR Mazedonien1011706:18-124
6Luxemburg Luxemburg1011806:27-214

In welcher EM Gruppe spielt Spanien?

SpielDatumTVMannschaft1-Mannschaft2Ergebnis
512.06. 15 UhrARDTürkei Kroatien 0:1 (0:1)
813.06.15 UhrARDSpanienTschechien1:0 (0:0)
2017.06. 18 UhrZDFTschechienKroatien 2:2 (0:1)
2117.06. 21 UhrZDFSpanienTürkei 3:0 (2:0)
3121.06. 21 UhrARDTschechienTürkei 0:2 (0:1)
3221.06. 21 UhrARDKroatien Spanien2:1 (1:1)

Die neuen DFB Trikots 2020 sind da!

Das neue DFB Trikot bestellen!
ab € 79,95 inkl. Versand & Mwst
Scroll to Top