Portugal Trikot 2020

Portugal bei der EM 2020

Cristiano Ronaldo und Team ist Fußball-Europameister 2016 geworden. Ein 1:0 nach Verlängerung reichte im Stade de France in Saint-Denisam 10.Juli 2016. / AFP PHOTO / Valery HACHE

Portugal fährt erstmals als amtierender Europameister zu einer EM. 2016 gewann die portugiesische Nationalmannschaft überraschend nach einem Sieg im Finale über den Gastgeber Frankreich die Fußball-Europameisterschaft. Als amtierender Europameister standen die Portugiesen in der Qualifikation unter Druck. Blöße geben wollten sich die Spieler rund um Christiano Ronaldo nicht. Überraschend wurden die portugiesischen Fußballer jedoch ihrer Favoritenrolle nicht gerecht. Vielmehr überraschte die Ukraine und gewann die Gruppe vor Portugal. Lange Zeit musste das Team von der iberischen Halbinsel auch um den zweiten Platz kämpfen. Letztendlich reichte es dann jedoch für Platz 2 vor Serbien und für die direkte Qualifikation.

Die neuen EM-Trikots 2020 von Portugal

 Das Heimtrikot Portugals ist wie immer im typischen Bordeauxrot. Auf der Vorderseite befinden sich die Logos und die Trikotnummer. Gemeinsam mit grünen Hosen spielt der Europameister im traditionellen Dress. Leaks zufolge ist das neue portugiesische Away-Trikot eine kreative Abwechslung. Das Trikot ist in einem hellen grün, auf der Brust befinden sich großflächige Streifen. Die drei breiten Streifen sind wiederum in einzelne Querstreifen unterteilt, welche in den Landesfarben designt wurden. Zudem befinden sich auf der Brust die Embleme des portugiesischen Fußballverbands und das Emblem des Sportartikelherstellers Nike. Falls das Auswärtstrikot mal zum Einsatz kommen sollte, spielt der amtierende Europameister somit in gänzlich neuem Jersey.

EM 2020 Gruppe F Tabelle

#MannschaftSp.S.U.N.ToreDif.Pk.
1🇩🇪 Deutschland00000:000
2BUL/HUN / ISL/ROM00000:000
3🇫🇷 Frankreich00000:000
4🇵🇹 Portugal00000:000

EM 2020 Gruppe F Spielplan

DatumTeam 1Erg.Team 2Austragungsort
16.06.2020BUL/HUN / ISL/ROM-:-🇵🇹 Portugal🇭🇺 Budapest
🇫🇷 Frankreich-:-🇩🇪 Deutschland🇩🇪 München
20.06.2020BUL/HUN / ISL/ROM-:-🇫🇷 Frankreich🇭🇺 Budapest
🇵🇹 Portugal-:-🇩🇪 Deutschland🇩🇪 München
24.06.2020🇵🇹 Portugal-:-🇫🇷 Frankreich🇭🇺 Budapest
🇩🇪 Deutschland-:-BUL/HUN / ISL/ROM🇩🇪 München

Wird Portugal Europameister 2020?

 Die Titelverteidigung ist das große Ziel der portugiesischen Elf. Die Chancen dafür sind jedoch überschaubar. Sicherlich gehört die portugiesische Nationalmannschaft auch bei der Fußball-Europameisterschaft zu dem erweiterten Favoritenkreis. Die großen Favoriten sind jedoch andere Nationen. Allen voran Frankreich und England werden von den Experten stärker eingeschätzt. Es kommt darauf an, wie Portugal ins Turnier kommt und ob das Team mit Christiano Ronaldo und Co. die Form wieder findet. Bereits die Vorrunde ist die Härteprobe für Portugal. In der Gruppe F treffen die Spieler auf Deutschland und Frankreich. Wer sich hier durchsetzt und gewinnt, hat gute Chancen weit zu kommen. Ein erster Richtungsweis auf die Kräfteverhältnisse genügt die Vorrundengruppe F allemal.

Wettquoten für den Europameister 2020:

Land
Frankreich500500500500550500
Frankreich500500500500550500
England550550500550550550
Belgien725750750725750700
Deutschland875900900875900900
Niederlande850800900850900900
Spanien925100950925900900
Italien12751301301275130130
Portugal12751101501275150130
Kroatien250260260250260250
Russland620510670620670700
Ukraine740101810740670700
Schweiz800101670800670800
Polen840101810840670800
Dänemark860101101860670800
Türkei900101101900101700
Österreich100101101100101100
Schweden105126101105101100
Wales960151510960151800
Tschechien150151151150151150

 Der portugiesische EM-Kader 2020 – das sind die Stars

 Stars gibt es beim amtierenden Europameister einige. Wer an das Team Portugals denkt, dem kommt wohl sofort Christiano Ronaldo in den Sinn. Selbst im fortgeschrittenen Alter ist Christiano Ronaldo nicht aus der Nationalmannschaft wegzudenken und wird auch bei der Fußball-Europameisterschaft 2020 ein Teil des Teams sein.

Portugal's Stürmer Cristiano Ronaldo hat einen Lauf bei der Fußball WM 2018 - schon vier Tore in zwei WM-Spielen erzielt!. / AFP PHOTO / Jonathan NACKSTRAND
Portugal’s Stürmer Cristiano Ronaldo hat einen Lauf bei der Fußball WM 2018 – schon vier Tore in zwei WM-Spielen erzielt!. / AFP PHOTO / Jonathan NACKSTRAND

Zudem ist Bruno Fernandes von Manchester United der kreative Kopf im Mittelfeld. Gemeinsam mit Ruben Neves wird er auch bei der EM 2020 gegen Niederlande und Deutschland sein Bestes tun. Im Sturm Portugals ist Bernardo Silva der Mittelpunkt. Gemeinsam mit seinem Namensvetter von Eintracht Frankfurt und Paciencia von der SGE sollen die Tore für die Titelverteidigung fallen.

 Portugal EM und WM Bilanz

Portugal WM Bilanz

 Bei mittlerweile sieben WM-Teilnahmen konnte Portugal kein einziges Mal gewinnen. Das beste Ergebnis bleibt seit über 50 Jahren der dritte Platz bei der WM 1966. Anders sieht dies bei der Europameisterschaft aus. Dort gab es bei der letzten Teilnahme im Jahr 2016 in Frankreich den lang ersehnten ersten Titel bei einem großen Turnier.

Bei der EM 2016 in Frankreich vermiesten die Portugiesen den Franzosen spät die Heim-EM. Statt Sieg Zuhause, feierten die Südeuropäer ihren ersten Titel. Die Sehnsucht auf weitere Titel ist groß.

Portugal EM Bilanz

Portugal in der FIFA Weltrangliste

 

Portugal bei der WM 2018

Die Portugal Fußballtrikots sehen wie folgt aus: Das Heimtrikot ist rot, das Auswärtstrikot ist weiß. Beide werden von Ausrüster nike zur Verfügung gestellt.

Cristiano Ronaldo und Team ist Fußball-Europameister 2016 geworden. Ein 1:0 nach Verlängerung reichte im Stade de France in Saint-Denisam 10.Juli 2016. / AFP PHOTO / Valery HACHE
Cristiano Ronaldo und Team ist Fußball-Europameister 2016 geworden. Ein 1:0 nach Verlängerung reichte im Stade de France in Saint-Denis am 10.Juli 2016. / AFP PHOTO / Valery HACHE

Den einzigen Titel bei einem großen Turnier holte die portugiesische Nationalmannschaft im Jahr 2016 bei der Europameisterschaft in Frankreich. Im Finale besiegten die Portugiesen den französischen Gastgeber, sodass Portugal seinen ersten Europameistertitel feiern konnte. Relativ souverän ging es auch nach der EM 2016 weiter. In der WM-Qualifikation gewann Portugal 9 der 10 Spiele und wurde Gruppenerster vor der punktgleichen Schweiz. Infolgedessen war der amtierende Europameister direkt für die WM 2018 in Russland qualifiziert. Dort werden die Portugiesen mit ihrem Star Christiano Ronaldo in der WM Gruppe B auf Spanien, Marokko und den Iran treffen. In Russland wird Portugal wie immer in klassisch roten Fußballtrikots von Nike antreten.

Wird Portugal Weltmeister 2018?

In der Vorrundengruppe gehören die Portugiesen mit Spanien zu den Favoriten auf das Weiterkommen. Aller Voraussicht nach wird in der Gruppe B der Gruppensieg zwischen Portugal und Spanien ausgespielt. Im Achtelfinale würde Portugal auf einen Gegner aus der Gruppe A treffen, der vermeintlich schwächsten Vorrundengruppe. Somit stehen die Chancen auf ein Erreichen des Viertelfinales sehr gut. Anschließend ist für den amtierenden Europameister alles möglich. Allerdings ist Portugal trotz des Europameistertitels 2016 nicht der große Favorit auf den Turniersieg 2018. Zum erweiterten Favoritenkreis gehört die portugiesische Elf aber allemal.

Portugal WM Spielplan 2018 + Ergebnisse

Nach einem 3:3 gegen Spanien und einem 1:0 gegen Marokko steht Portugal schon fast im WM-Achtelfinale. Alle vier Tore hat Superstar Christiano Ronaldo geschossen. Das Portugal Trikot mit der Nummer 7 wird noch beliebter als bisher!

Portugal's Stürmer Cristiano Ronaldo hat einen Lauf bei der Fußball WM 2018 - schon vier Tore in zwei WM-Spielen erzielt!. / AFP PHOTO / Jonathan NACKSTRAND
Portugal’s Stürmer Cristiano Ronaldo hat einen Lauf bei der Fußball WM 2018 – schon vier Tore in zwei WM-Spielen erzielt!. / AFP PHOTO / Jonathan NACKSTRAND

WM Tabelle Gruppe B

Nr.TeamSpieleGUVToreTordiff.Punkte
1Spanien 31206:5+15
2Portugal 31205:4+15
3Iran 31112:204
4Marokko30122:4-21


Das neue Portugal Trikot 2018 kaufen

Die neuen WM-Trikots 2018 von Portugal

Wir stellen die neuen Trikots von Portugal vor! Auch bei der ersten Weltmeisterschaft in Russland wird Portugal vom amerikanischen Ausrüster Nike ausgestattet. Das Heimtrikot des Europameisters ist auch in diesem Jahr im klassischen, für Portugals Nationalelf typischen, Rot. Am Kragen sind grüne Streifen platziert und im Nacken befindet sich die portugiesische Flagge. Dazu sind auf der Trikotvorderseite das Nike-Logo und das kreuzförmige Wappen des portugiesischen Fußballverbandes angebracht.

Das neue Portugal Trikot von nike 2018.
Das neue Portugal Trikot von nike 2018.

Das Auswärtstrikot von Portugal hebt sich etwas vom eher schlichten und unauffälligen Heimtrikot ab. Die Grundfarbe des Away-Jerseys ist weiß. Die Designer von Nike haben auf dem Shirt eine große Menge an türkisen, kleinen Sternen platziert. In roter Farbe befinden sich auf der Trikotvorderseite auch hier die gleichen Applikationen wie beim Heimshirt. Somit sind bei beiden Trikots sämtliche Nationalfarben Portugals vertreten.

Das neue Away Portugal Trikot von nike 2018.
Das neue Away Portugal Trikot von nike 2018.

Die Portugal Trikots gibt es lediglich in der Herren Variante und für die Kinder. Die Damen Trikots wie beim deutschen Trikot gibt es nicht, d.h. die Frauen müssen sich die Herrentrikots kaufen, dann eben in einer kleineren Größe wie S oder XS. In der Beliebtheit steht natürlich das CR 7 Ronaldo Trikot auf bei den Kindern ganz oben.

Das neue Christiano Ronaldo CR 7 Trikot von Portugal von nike 2018.
Das neue Christiano Ronaldo CR 7 Trikot von Portugal von nike 2018.


Das neue Portugal Trikot 2018 kaufen

Der WM-Kader im Überblick 2018

Vor allem ein einziger Name kommt dem gemeinen Fußballfan bei der portugiesischen Nationalmannschaft in den Sinn. Star der Mannschaft ist die Nummer 7 Christiano Ronaldo. Der mehrfache Weltfußballer des Jahres wird auch in Russland die Nationalmannschaft Portugals anführen. Ihm folgt eine Menge junger, talentierter Spieler, die auf Erfolge hoffen beim nächsten Turnier 2018 in Russland. Für eine variable Offensive sorgen unter anderem Goncalo Guedes, Bernardo Silva und Gelson Martins. Mit Raphael Guerreiro von Borussia Dortmund spielt auch ein Legionär aus der deutschen Bundesliga in der Nationalmannschaft des Europameisters von der iberischen Halbinsel.

Das ist Portugals WM Kader mit allen Rückennummern 2018.
Das ist Portugals WM Kader mit allen Rückennummern 2018.

Wie teuer ist die Nationalmannschaft von Portugal?

VereinMarktwert
in Mio. EUR
Cristiano RonaldoReal Madrid120
Gonçalo GuedesFC Valencia40
Bernardo SilvaManchester City40
Gelson MartinsSporting Lissabon30
William CarvalhoSporting Lissabon26
Joao MarioWest Ham United26

Portugal Spiel bei der WM 2018

RundeDatumTeam1Res.Team2
Gruppe B15.06.2018Portugal3:3 (2:1)Spanien
Gruppe B20.06.2018Portugal1:0 (1:0)Marokko
Gruppe B25.06.2018Portugal1:1 (1:0)Iran
Achtelfinale30.06.2018Portugal1:2 (0:1)Uruguay

Wer gehört zum Kader Portugals bei der Fußball WM 2018?

LandRücken-
nummer
Pos.Namegeb.AlterName auf TrikotVerein
Portugal1TorwartRUI PATRICIO15.02.198830RUI PATRICIOSporting CP (POR)
Portugal2AbwehrBRUNO ALVES27.11.198137B. ALVESRangers FC (SCO)
Portugal3AbwehrPEPE26.02.198335PEPEBesiktas JK (TUR)
Portugal4MittelfeldMANUEL FERNANDES05.02.198632M. FERNANDESFC Lokomotiv Moscow (RUS)
Portugal5AbwehrRAPHAEL GUERREIRO22.12.199325RAPHAELBorussia Dortmund (GER)
Portugal6AbwehrJOSE FONTE22.12.198335FONTEDalian Yifang FC (CHN)
Portugal7StürmerCRISTIANO RONALDO05.02.198533RONALDOReal Madrid CF (ESP)
Portugal8MittelfeldJOAO MOUTINHO08.09.198632J. MOUTINHOAS Monaco (FRA)
Portugal9StürmerANDRE SILVA06.11.199523ANDRÉ SILVAAC Milan (ITA)
Portugal10MittelfeldJOAO MARIO19.01.199325J. MÁRIOWest Ham United FC (ENG)
Portugal11MittelfeldBERNARDO SILVA10.08.199424BERNARDOManchester City FC (ENG)
Portugal12TorwartANTHONY LOPES01.10.199028LOPESOlympique Lyon (FRA)
Portugal13AbwehrRUBEN DIAS14.05.199721RUBEN DIASSL Benfica (POR)
Portugal14MittelfeldWILLIAM07.04.199226WILLIAMSporting CP (POR)
Portugal15AbwehrRICARDO06.10.199325RICARDOFC Porto (POR)
Portugal16MittelfeldBRUNO FERNANDES08.09.199424B. FERNANDESSporting CP (POR)
Portugal17StürmerGONCALO GUEDES29.11.199622G. GUEDESValencia CF (ESP)
Portugal18StürmerGELSON MARTINS11.05.199523GELSONSporting CP (POR)
Portugal19AbwehrMARIO RUI27.05.199127MÁRIO RUISSC Napoli (ITA)
Portugal20StürmerRICARDO QUARESMA26.09.198335QUARESMABesiktas JK (TUR)
Portugal21AbwehrCEDRIC31.08.199127CÉDRICSouthampton FC (ENG)
Portugal22TorwartBETO01.05.198236BETOGoztepe SK (TUR)
Portugal23MittelfeldADRIEN SILVA15.03.198929ADRIENLeicester City FC (ENG)

Das neue Portugal Trikot 2018 kaufen

Die Startaufstellung von Portugal 2018

4-1-3-2 spielt Trainer Fernando Santos meistens, aber auch eine 4-2-3-1 mit Ronaldo in der Spitze wurde schon gespielt. Die Aufstellung von Portugal wechselt während eines Spieles aber auch zur defensiveren Variante 4-3-3.

Die Aufstellung Portugal 2018 bei der Fußball Wm 2018.
Die Aufstellung Portugal 2018 bei der Fußball Wm 2018.

Portugal bei der EM 2016

Wie sahen die EM Trikots 2016 von Portugal aus?

Portugals Trikotdesigner bevorzugen seit Jahren einfarbige Gestaltungen in bordeaux-rot. Ausstatter Nike hatte dabei zuletzt Shirts präsentiert, die nach oben in ein helleres Rot verfließen. Torwart Rui Patricio wird wohl wieder in einem grünen Einheitsdress auflaufen. Alle EM Trikots 2016.

Der EM-Kader 2016 von Portugal im Überblick

Wenn man sich die aktuelle Mannschaft Portugals anschaut, sticht einem natürlich als erstes der Weltstar Christiano Ronaldo ins Auge. „CR7“ gilt seit Jahren neben Lionel Messi als bester Fußballer der Welt und ist im Sturm mit Sicherheit gesetzt. Trotzdem muss sich der Rest der portugiesischen Nationalmannschaft nicht hinter ihm verstecken. Mit Pepe findet sich in der Verteidigung ein Teamkollege von Ronaldo wieder. Auch Ricardo Carvalho bringt mit seinen 37 Jahren einige Erfahrung auf den Platz. Der meist vor der Abwehr agierende William Carvalho von Sporting Lissabon wird als großes Talent gehandelt und soll im portugiesischen Spiel den Takt angeben. Davor werden wahrscheinlich Joao Moutinho (AS Monaco) und Miguel Veloso (Dynamo Kiew) auflaufen. Das Team um Trainer Fernando Santos kann im Tor auf die jahrelange Nummer Eins von Sporting Lissabon, Rui Patricio, vertrauen.

Wie hat sich Portugal für die EM 2016 qualifiziert?

 TeamSpieleGUVToreDiff.Punkte
1Portugal Portugal870111:05621
2AlbanienAlbanien842210:03714
3Dänemark833208:04412
4Serbien Serbien821508:13-54
5Armenien Armenien802607:14-72

In welcher EM Gruppe spielt Portugal?

SpielDatumTVMannschaft1-Mannschaft2Ergebnis
1114.06. 18 UhrZDFÖsterreichUngarn 0:2 (0:0)
1214.06. 21 UhrZDFPortugal Island1:1 (1:0)
2318.06. 18 UhrARDIslandUngarn 1:1 (1:0)
2418.06. 21 UhrARDPortugal Österreich0:0
3322.06. 18 UhrZDFIslandÖsterreich2:1 (1:0)
3422.06. 18 UhrZDFUngarn Portugal 3:3 (1:1)

Wie erfolgreich war Portugal bei Fußball Europameisterschaften?

Wie stehen die EM 2016 Wettquoten für Portugal ?

Wo kann man Portugal -Tickets für die EM 2016 kaufen?

Die neuen DFB Trikots 2020 sind da!

Das neue DFB Trikot bestellen!
ab € 79,95 inkl. Versand & Mwst
Scroll to Top