Kroatiens Nationalmannschaft gegen die Ukraine in Zagreb am 24.März 2017. / AFP PHOTO / STRINGER

Kroatien Trikot 2020

Kroatien bei der EM 2020

Kroatiens Ivan Perisic (2nd R) feiert sein Tor gegen Kamerun. AFP PHOTO / EMMANUEL DUNAND / AFP / EMMANUEL DUNAND

Es ist wohl nicht übertrieben festzustellen, dass die kroatische Fußballnationalmannschaft eine der Überraschungen bei der WM 2018 in Russland war – mit der Vize-Weltmeisterschaft lösten die kroatischen Fußballer Jubelstürme in der Heimat aus. Die Erwartungen sind damit jedoch gestiegen. Die EM-Qualifikation war über weite Strecken holprig. Wales, Slowakei, Ungarn und Aserbaidschan stellten die Kroaten das ein oder andere Mal vor Probleme. Letztendlich reichte es jedoch für die direkte Qualifikation. Kroatien landete auf Platz 1 der Gruppe E – die Teilnahme an der EM 2020 war sicher. Dort werden die Kroaten eine deutlich bessere Leistung zeigen müssen, um an die vergangenen Erfolge anzuknüpfen.

EM 2020 Gruppe D Tabelle

#MannschaftSp.S.U.N.ToreDif.Pk.
1🇭🇷Kroatien00000:000
2🏴󠁧󠁢󠁳󠁣󠁴󠁿 Schottland 00000:000
3🇨🇿Tschechien00000:000
4🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿England00000:000

EM 2020 Gruppe D Spielplan

DatumUhrtzeitTeam 1Erg.Team 2Austragungsort
13.06.202115:00🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿England-:-🇭🇷Kroatien🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 London
14.06.202115:00🏴󠁧󠁢󠁳󠁣󠁴󠁿 Schottland -:-🇨🇿Tschechien🏴󠁧󠁢󠁳󠁣󠁴󠁿 Glasgow
18.06.202118:00🇭🇷Kroatien-:-🇨🇿Tschechien🏴󠁧󠁢󠁳󠁣󠁴󠁿 Glasgow
18.06.202121:00🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿England-:-🏴󠁧󠁢󠁳󠁣󠁴󠁿 Schottland 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 London
22.06.202121:00🇭🇷Kroatien-:-🏴󠁧󠁢󠁳󠁣󠁴󠁿 Schottland 🏴󠁧󠁢󠁳󠁣󠁴󠁿 Glasgow
22.06.202121:00🇨🇿Tschechien-:-🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿England🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 London

Die neuen EM-Trikots 2020 von Kroatien

 Kroatien wird auch bei der EM 2020 vom amerikanischen Ausrüster Nike ausgestattet. Bei den Gruppenspielen auf der englischen Insel werden die Kroaten natürlich wieder in ihren mit Karos gemusterten Jerseys in Weiß und Rot auflaufen. Auch wenn die Präsentation des offiziellen Heimtrikots bis heute ausblieb, wäre alles andere eine riesige Überraschung. Als amtierender Vize-Weltmeister wird sich das Trikot Kroatiens großer Beliebtheit erfreuen – unvorstellbar, dass die Verantwortlichen mit der Tradition brechen könnten. In der Historie Kroatiens gab es kaum Abweichungen. Beim Auswärtstrikot ist es demgegenüber unklar, welche Farbe das Jersey haben wird.

Wird Kroatien Europameister 2020?

 Nach der furiosen Weltmeisterschaft 2018 in Russland wäre es nur folgerichtig, den Kroaten auch 2020 in ganz Europa Großes zuzutrauen. Allerdings ist die kroatische Nationalmannschaft momentan von den Leistungen aus 2018 weit entfernt. In der EM-Qualifikation stellten bereits kleinere Gegner Kroatien vor Probleme. Die Kicker vom Balkan müssen sich also festigen, wenn sie auch 2020 das Überraschungsteam schlechthin sein wollen. Es stellt sich zudem die Frage, wie die Kroaten mit dem größeren Druck umgehen können. Ein Weiterkommen in die KO-Runde ist bei den kroatischen Fans nahezu selbstverständlich. In einer Gruppe gemeinsam mit den Three Lions gibt es vermutlich einen Zweikampf. Wenn die KO-Runde erst einmal erreicht ist, scheint viel möglich. Zu den Favoriten auf den EM-Titel gehören die Kroaten jedoch nicht.

Wettquoten für den Europameister 2020:

Land
Frankreich500500500500550500
Frankreich500500500500550500
England550550500550550550
Belgien725750750725750700
Deutschland875900900875900900
Niederlande850800900850900900
Spanien925100950925900900
Italien12751301301275130130
Portugal12751101501275150130
Kroatien250260260250260250
Russland620510670620670700
Ukraine740101810740670700
Schweiz800101670800670800
Polen840101810840670800
Dänemark860101101860670800
Türkei900101101900101700
Österreich100101101100101100
Schweden105126101105101100
Wales960151510960151800
Tschechien150151151150151150

 Der kroatische EM-Kader 2020 – das sind die Stars

 Einige namhaften Spieler gibt es natürlich auch beim Vize-Weltmeister. Vergleichbar mit England, Frankreich oder Italien ist dies jedoch nicht. Einer der größeren Namen ist Marcelo Brozovic von Inter Mailand. Mit einem Marktwert von 60 Millionen Euro ist Brozovic heute der wichtigste Spieler im Mittelfeld Kroatiens. Auch der Altstar Luka Modric wird bei der EM 2020 noch einmal dabei sein.

Luka Modric im Trikot von Kroatien mit der Nummer 10 (Foto Shutterstock)
Luka Modric im Trikot von Kroatien mit der Nummer 10 (Foto Shutterstock)

Der Kapitän wird mit seiner ganzen Erfahrung helfen, um das Unmögliche für Kroatien möglich zu machen. Neben ihm gilt Mateo Kovacic vom FC Chelsea London als das kroatische Gesicht der Zukunft. Zudem sind Ivan Perisic vom FC Bayern München oder Ante Rebic vom AC Mailand immer für ein Tor in der Offensive gut. Für Spannung ist somit gesorgt, wenn es um das Abschneiden Kroatiens 2020 geht.

 Kroatien EM und WM Bilanz

 Die Bilanz der kroatischen Elf bei den großen Turnieren liest sich eher durchschnittlich. Kaum ein Team aus dem erweiterten Favoritenkreis kann so wenig Erfolge bei EM und WM vorweisen. Bei den fünf Teilnahmen an einer EM war die Vize-Weltmeisterschaft aus 2018 in Russland der mit Abstand größte Erfolg.

Kroatien WM Bilanz

 Bei einer EM warten die kroatischen Fans demgegenüber noch auf große Erfolge. Zweimal reichte es für das Viertelfinale – mehr gab es noch nie. Zeit das zu ändern, für die kroatische Fußball-Nationalmannschaft.

Kroatien EM Bilanz

Kroatien in der FIFA Weltrangliste

 

Kroatien bei der WM 2018

 Holt Kroatien den Titel nach Hause?

Beim letzten großen Turnier, der Fußball-Europameisterschaft 2016 in Frankreich, überstanden die Kroaten die Gruppenphase auf dem ersten Platz vor Spanien. Im anschließenden Achtelfinale unterlag die kroatische Fußballnationalmannschaft allerdings dem späteren Europameister Portugal, wenn auch erst nach Verlängerung. In der WM-Qualifikation musste Kroatien den Isländern den Vortritt lassen. Im notwendigen Relegationsspiel gegen Griechenland gewannen die kroatischen Kicker jedoch deutlich, sodass die Qualifikation für die WM 2018 in Russland glückte. Dort werden die Kroaten in der Gruppe D auf die argentinische Nationalelf sowie den Fußballern aus Island und Nigeria treffen.

Kroatien im neuen Awaytrikot 2018 beim Testspiel im März 2018 gegen Peru. (Foto AFP)
Kroatien im neuen Awaytrikot 2018 beim Testspiel im März 2018 gegen Peru. (Foto AFP)

Kroatiens Chancen auf den Titel Weltmeister 2018

Schon die Vorrundengruppe der kroatischen Fußballnationalmannschaft hat es in sich. Hier müssen die Kicker vom Balkan sich insbesondere gegen Island und Nigeria behaupten, um die K.O. Runde zu erreichen. Sollte dies gelingen, dürfte im Achtelfinale Dänemark oder Peru warten. Auch hier hätten die Kroaten durchaus Chancen. Das beste Ergebnis der kroatischen Nationalmannschaft, der dritte Platz bei der WM 1998 in Frankreich, dürfte allerdings in weiter Ferne liegen. Wahrscheinlich ist in der Vorrunde oder spätestens im Achtel- bzw. Viertelfinale Schluss für die kroatische Fußballnationalelf.


Das neue Kroatien Trikot 2018 kaufen

Die neuen WM-Trikots 2018 von Kroatien

Auch bei der WM 2018 in Russland vertrauen die kroatischen Offiziellen dem Sportartikelhersteller Nike aus der USA. Selbstverständlich haben sich die Designer in diesem Jahr auch dazu entschieden, auf das klassische Karo-Design zu setzen, welches die kroatischen Trikots auf der gesamten Welt bekannt macht.

Das neue Kroatien Trikot von nike 2018
Das neue Kroatien Trikot von nike 2018

Das Heimtrikot der kroatischen Fußballnationalmannschaft ist bei der WM 2018 in Russland hauptsächlich rot und weiß. Wie immer ist die Vorderseite des Jerseys von roten und weißen Karos geprägt. Die Ärmel und die Schultergegend sind rot. Dazu befinden sich auf der Brust des WM-Trikots das blaue Nike-Logo und das Fußballverbandslogo des kroatischen Verbandes.

Das neue Kroatien away Trikot 2018 von nike
Das neue Kroatien away Trikot 2018 von nike

Das Auswärtsjersey der kroatischen Nationalelf unterscheidet sich in puncto Design nicht vom Heimtrikot – lediglich die Farbwahl variiert. Die Karos sind hier blau und schwarz. Das Nike-Logo auf der Trikotbrust ist rot.


Das neue Kroatien Trikot 2018 kaufen

Kroatien bei der Fußball WM 2018 – der WM Spielplan

Die kroatische Fußballnationalmannschaft hat nach dem 2.Gruppenspiel gegen Argentinien die K.o.Runde erreicht und steht mit sechs Punkten im Wm-Achtelfinale. Nach dem 2:0 im Auftaktspiel gegen Nigeria, gewann man heute mit 3:0 gegen den amtierenden Vize-Weltmeister 2014.

Lionel Messi gegen Luka Modric - Argentinien verliert mit 0:3 gegen Kroatien und scheidet damit so gut wie aus dem WM-Turnier aus./ AFP PHOTO / Mladen ANTONOV AND STR
Lionel Messi gegen Luka Modric – Argentinien verliert mit 0:3 gegen Kroatien und scheidet damit so gut wie aus dem WM-Turnier aus./ AFP PHOTO / Mladen ANTONOV AND STR

WM Tabelle Gruppe D

Nr.TeamSpieleGUVToreTordiff.Punkte
1Kroatien 33007:1+69
2Island 31113:5-24
3Nigeria31023:4-13
4Argentinien30122:5-31

Der WM-Kader im Überblick 2018

Einige Weltklassespieler spielen in der kroatischen Nationalmannschaft und werden 2018 bei der 21. Fußballweltmeisterschaft in Russland dabei sein. Allen voran ist hier der Star der Mannschaft mit der Nummer 7 auf dem Trikot, Ivan Rakitic zu nennen. Der Spieler des FC Barcelona ist der wertvollste Spieler im kroatischen Team und zieht mit der Trikotnummer 10 Luka Modric von Real Madrid die Fäden im kroatischen Mittelfeld. Auch die Nummer 4 Ivan Perisic, die Nummer 8 Mateo Kovacic und der rechte Verteidiger mit der Trikotnummer 2 Sime Vrsaljko sind bekannte kroatische Nationalspieler. Der Mittelstürmer Mario Mandzukic mit der Rückennummer 17 ist den meisten Fans noch aus seiner Zeit in der deutschen Fußballbundesliga bekannt.

Das ist Kroatiens WM Kader mit allen Rückennummern 2018.
Das ist Kroatiens WM Kader mit allen Rückennummern 2018.

Wie teuer ist die Nationalmannschaft von Kroatien?

VereinMarktwert
in Mio. EUR
Ivan RakiticFC Barcelona50
Ivan PerisicInter Mailand40
Mateo KovacicReal Madrid30
Luka ModricReal Madrid25
Mario MandzukicJuventus Turin19

Der WM Kader von Kroatien 2018

LandRücken-
nummer
Pos.Namegeb.AlterVerein
Kroatien1TorwartLIVAKOVIC Dominik09.01.199523GNK Dinamo Zagreb (CRO)
Kroatien2AbwehrVRSALJKO Sime10.01.199226Atletico Madrid (ESP)
Kroatien3AbwehrSTRINIC Ivan17.07.198731UC Sampdoria (ITA)
Kroatien4StürmerPERISIC Ivan02.02.198929FC Internazionale (ITA)
Kroatien5AbwehrCORLUKA Vedran05.02.198632FC Lokomotiv Moscow (RUS)
Kroatien6AbwehrLOVREN Dejan05.07.198929Liverpool FC (ENG)
Kroatien7MittelfeldRAKITIC Ivan10.03.198830FC Barcelona (ESP)
Kroatien8MittelfeldKOVACIC Mateo06.05.199424Real Madrid CF (ESP)
Kroatien9StürmerKRAMARIC Andrej19.06.199127TSG 1899 Hoffenheim (GER)
Kroatien10MittelfeldMODRIC Luka09.09.198533Real Madrid CF (ESP)
Kroatien11MittelfeldBROZOVIC Marcelo16.11.199226FC Internazionale (ITA)
Kroatien12TorwartKALINIC Lovre03.04.199028KAA Gent (BEL)
Kroatien13AbwehrJEDVAJ Tin28.11.199523Bayer 04 Leverkusen (GER)
Kroatien14MittelfeldBRADARIC Filip11.01.199226HNK Rijeka (CRO)
Kroatien15AbwehrCALETA-CAR Duje17.09.199622FC Red Bull Salzburg (AUT)
Kroatien16StürmerKALINIC Nikola05.01.198830AC Milan (ITA)
Kroatien17StürmerMANDZUKIC Mario21.05.198632Juventus FC (ITA)
Kroatien18StürmerREBIC Ante21.09.199325Eintracht Frankfurt (GER)
Kroatien19MittelfeldBADELJ Milan25.02.198929ACF Fiorentina (ITA)
Kroatien20StürmerPJACA Marko06.05.199523FC Schalke 04 (GER)
Kroatien21AbwehrVIDA Domagoj29.04.198929Besiktas JK (TUR)
Kroatien22AbwehrPIVARIC Josip30.01.198929FC Dynamo Kyiv (UKR)
Kroatien23TorwartSUBASIC Danijel27.10.198434AS Monaco (FRA)

Die Startaufstellung von Kroatien 2018

Die Aufstellung von Kroatien 2018 bei der Fußball Wm 2018.
Die Aufstellung von Kroatien 2018 bei der Fußball Wm 2018.

Kroatien bei der EM 2016

Wie sahen die EM Trikots 2016 von Kroatien aus?

Das Trikot der kroatischen Nationalmannschaft hebt sich immer wieder durch das rot-weiße Schachbrettmuster hervor. Ob Nike dieses Jahr auch wieder blaue Elemente in das Trikotdesign einfließen lässt, werden wir erst nach der offiziellen Präsentation des Trikotsets sehen. Auf jeden Fall spielte das Team bis jetzt immer in den Nationalfarben Rot, Weiß, Blau.  Alle EM Trikots 2016.

Fanartikel von Kroatien

[asa2_collection tpl=“Horizontal_box“]21[/asa2_collection]

Teaminfos über Kroatien


Ante Cacic : Trainer von Kroatien.AFP PHOTO / ATTILA KISBENEDEK

Ante Cacic – der Trainer von Kroatien


Luka Modric: Kroatischer Nationalspieler und Real Madrid Star. AFP PHOTO / STRINGER / AFP / STR

Luka Modric- der Star der Mannschaft


Mario Mandzukic: Kroatischer Nationalspieler und Juventus Turin Star.AFP / ANDREJ ISAKOVIC

Mario Mandzukic – der Star der Mannschaft.

Der EM-Kader 2016 von Kroatien im Überblick

Nachdem Niko Kovac im September 2015 seinen Platz räumen musste, übernahm Ante Cacic das Amt des kroatischen Nationaltrainers. Im Tor steht Danijel Subasic, der Keeper von AS Monaco als neuer Stammtorwart zur Verfügung. In der Abwehr kann Cacic weiterhin auf den 34-jährigen Kapitän Darijo Srna von Shakhtar Donezk setzen. Im Mittelfeld finden sich einige bekannte Namen wieder, die seit Jahren bei internationalen Topclubs spielen. Mit Luka Modric und Mateo Kovacic von Real Madrid und Ivan Rakitic vom FC Barcelona verfügt das kroatische Team über drei Experten, die sonst in der spanischen Liga ihr Geld verdienen. Vorallem auf Luka Modric, der sich momentan in Topform befindet, sollte man gut aufpassen. Die Offensivabteilung Kroatiens darf man ebenfalls nicht unterschätzen. Allen voran Mario Mandzukic von Juventus Turin ist für seine Präsenz im Sturm bekannt. Von ihm geht immer Torgefahr aus.

Kroatien bei der EM 2016

Wie hat sich Kroatien für die EM 2016 qualifiziert?

 TeamSpieleGUVToreDiff.Punkte
1Italien 1073016:07924
2Kroatien 1063119:051421
3Norwegen 1061313:10319
4Bulgarien1032509:12-311
5Aserbaidschan1013607:18-116
6Malta 1002803:15-122

In welcher EM Gruppe spielt Kroatien?

SpielDatumTVMannschaft1-Mannschaft2Ergebnis
512.06. 15 UhrARDTürkei Kroatien 0:1 (0:1)
813.06.15 UhrARDSpanienTschechien1:0 (0:0)
2017.06. 18 UhrZDFTschechienKroatien 2:2 (0:1)
2117.06. 21 UhrZDFSpanienTürkei 3:0 (2:0)
3121.06. 21 UhrARDTschechienTürkei 0:2 (0:1)
3221.06. 21 UhrARDKroatien Spanien2:1 (1:1)

Wie weit kommt Kroatien bei der EM 2016?

Wird Kroatien Europameister 2016?

Wie erfolgreich war Kroatien bei Fußball Europameisterschaften?

Wie stehen die EM 2016 Wettquoten für Kroatien?

Wo kann man Kroatien-Tickets für die EM 2016 kaufen?

Die neuen DFB Trikots 2020 sind da!

Das neue DFB Trikot bestellen!
ab € 79,95 inkl. Versand & Mwst
Scroll to Top