🏆 ⚽Über 30% sparen: 56,03 € fürs weiße Original DFB Trikot mit dem Code „Deutschland“ 🇩🇪 hier bestellen!
Die italienische Nationalmannschaft im neuen Away Trikot 2020 von Puma am 18.11.2019 gegen Armenien.(Photo by Andreas SOLARO / AFP)

Italien Trikot 2020

Italien bei der EM 2020

Die italienische Nationalmannschaft im neuen Away Trikot 2020 von Puma am 18.11.2019 gegen Armenien.(Photo by Andreas SOLARO / AFP)
Die italienische Nationalmannschaft im neuen Away Trikot 2020 von Puma am 18.11.2019 gegen Armenien.(Photo by Andreas SOLARO / AFP)

Die letzten Jahre waren für die italienische Nationalmannschaft nicht wirklich erfolgreich. Ganz anders starteten die Italiener in die Qualifikation für die EM 2020. Nach der Schmach in der WM-Qualifikation gegen die Schweden und der verpassten WM 2018 in Russland, betrieben die Italiener Wiedergutmachung. 10 Spiele und 10 Siege – Italien gewann die Gruppe J der EM-Qualifikation denkbar souverän. Genau an diese Leistungen will Italien im Jahr 2020 beim Turnier in ganz Europa anknüpfen. Übrigens eröffnet die Squadra Azzura die EM 2020 mit einem Heimspiel in Rom – die Ausgangssituation ist also gut.

EM 2020 Gruppe A Tabelle

#MannschaftSp.S.U.N.ToreDif.Pk.
1🟢 🇮🇹 Italien33007:0+79
2🟢 🏴󠁧󠁢󠁷󠁬󠁳󠁿 Wales31113:2+14
3🟠 🇨🇭 Schweiz31114:5-14
4🔴 🇹🇷 Türkei30031:8-70

EM 2020 Gruppe A Spielplan

DatumUhrzeitTeam 1Erg.Team 2Austragungsort
11.06.202121:00🇹🇷 Türkei0:3(0:0)🇮🇹 Italien🇮🇹 Rom
12.06.202115:00🏴󠁧󠁢󠁷󠁬󠁳󠁿 Wales1:1 (0:0)🇨🇭 Schweiz🇦🇿 Baku
16.06.202118:00🇹🇷 Türkei0:2 (0:1) 🏴󠁧󠁢󠁷󠁬󠁳󠁿 Wales🇦🇿 Baku
16.06.202121:00🇮🇹 Italien3:0(1:0) 🇨🇭 Schweiz🇮🇹 Rom
20.06.202118:00🇨🇭 Schweiz3:1 (2:0) 🇹🇷 Türkei🇦🇿 Baku
20.06.202118:00🇮🇹 Italien1:0 (1:0) 🏴󠁧󠁢󠁷󠁬󠁳󠁿 Wales🇮🇹 Rom

Die neuen EM Trikots 2020 von Italien

Italien setzt auch 2020 wieder auf Tradition bei der Gestaltung der eigenen Trikots. Auch wenn hinsichtlich des Heimtrikots noch kein endgültiges Design veröffentlicht wurde, ist sicher, dass die Heimtrikots von Italien wieder einmal blau sind. Ausrüster Italiens bleibt übrigens Puma – seit einigen Jahren setzen die italienischen Verantwortlichen auf das deutsche Unternehmen aus Herzogenaurach. Leaks zufolge ist das Design des Auswärtstrikots bereits klar. In den seltenen Fällen, in denen Italien ausweichen muss, spielen die Kicker in einem weißen Shirt mit marineblauen Akzenten. Auf dem ganzen Trikot befindet sich ein graues Muster. Zudem sind auf der Brust das italienische Wappen in den Landesfarben sowie das Puma-Emblem. Vier Sterne prangen die Brust Italiens.

Wird Italien Europameister 2020?

 Fußball und Italien – das passt wieder zusammen. Die italienische Fußballnationalmannschaft ist wieder im Kommen und begeistert mit guten Leistungen. Nachdem der Umbruch nach erfolgreichen Jahren relativ holprig war, scheint sich die Fußballmacht aus dem südlichen Europa gefestigt. Ob es 2020 schon für einen Titel bei einem großen Turnier reicht, scheint jedoch fraglich. Die EM 2020 wird höchstwahrscheinlich noch zu früh kommen, um erneut ein Turnier zu gewinnen. Bei einer guten Form und glücklichen Auslosung kann es jedoch weit gehen für die Squadra Azzura.

Wettquoten für den Europameister 2020:

Land
Frankreich500500500500550500
Frankreich500500500500550500
England550550500550550550
Belgien725750750725750700
Deutschland875900900875900900
Niederlande850800900850900900
Spanien925100950925900900
Italien12751301301275130130
Portugal12751101501275150130
Kroatien250260260250260250
Russland620510670620670700
Ukraine740101810740670700
Schweiz800101670800670800
Polen840101810840670800
Dänemark860101101860670800
Türkei900101101900101700
Österreich100101101100101100
Schweden105126101105101100
Wales960151510960151800
Tschechien150151151150151150

 Der italienische EM-Kader 2020 – das sind die Stars

 Seit einigen Jahren sorgt der Torwart Italiens für internationale Aufmerksamkeit. Nachdem Donnarumma bereits mit 16 Jahren sein Debüt für den AC Mailand gegeben hat, ist Donnarumma mittlerweile weder beim AC Milan noch aus der italienischen Elf wegzudenken. Vor ihm sorgen Allessio Romagnoli und Gianluci Mancini für geordnete Abwehrreihen. Traditionell wird der Weg Italiens bei der EM 2020 nur über Stabilität gehen. Star im Mittelfeld ist der defensive Mittelfeldspieler Jorginho vom FC Chelsea London.

Die Schweizer Nati in der UEFA Nations League gegen Portugal im Juni 2019. (Foto Shutterstock)
Marco Verratti im Trikot der italienischen Nationalmannschaft. (Foto Shutterstock)

Gemeinsam mit dem jungen Nicolo Barella sind diese beiden für die Kreativität zuständig. Vorne tummeln sich einige bekannte Spieler. Ciro Immobile ist aus der Bundesliga bestens bekannt und wird auch 2020 im Kader Italiens stehen. Das italienische Versprechen an die Zukunft ist jedoch Federico Chiesa vom AC Florenz.

 Italien EM und WM Bilanz

 Die italienische Nationalmannschaft ist eines der wenigen Teams, welches vier Sterne auf der Brust trägt. Diese stehen für die vier gewonnenen Weltmeisterschaften Italiens. 1934, 138, 1982 und 2006 wurde Italien Weltmeister.

Italien WM Bilanz

Der letzte Erfolg liegt also etwas zurück. Verwunderlich ist es allenfalls, dass Italien erst ein einziges Mal Europameister wurde. Der Erfolg aus dem Jahr 1968 ist jedoch nur den wenigsten Italienern noch im Gedächtnis. Ein neuer Titel muss also her.

Italien EM Bilanz

Italien in der FIFA Weltrangliste

Italien bei der EM 2016

Italien eine Mannschaft mit starker Defensive?

In Gruppe E steht mit Italien ein echter Gigant des internationalen Fußballs. Die Azurblauen können bereits 4 WM- und einen EM-Titel verbuchen. Nachdem man die Qualifikation als Gruppenerster beenden konnte sucht der Weltmeister von 2006 nun danach, in der Weltrangliste wieder in die Top 10 aufzusteigen. Dazu muss Italien in Gruppe E gegen Belgien, Irland und Schweden antreten. Keine einfache, aber dennoch eine machbare Aufgabe für die Italiener. Auch wenn die Erwartungen in Italien dieses Jahr nicht durch die Decke gehen, sollte man die Südeuropäer auf keinen Fall unterschätzen. Wie sie 2006 bewiesen, kann das italienische Team auch ohne einen hervorstechenden Superstar erfolgreich sein.

Wie sehen die EM Trikots 2016 von Italien aus?

Das Trikot der italienischen Nationalmannschaft für die EM 2016 wurde zwar noch nicht offiziell vorgestellt, dennoch sollte niemand überrascht sein, wenn die Italiener auch dieses Jahr wieder in azurblau auflaufen werden. Dabei setzte Ausstatter Puma zuletzt immer wieder auf einheitlich blaue Stutzen, Hosen und Shirts mit jeweils weißen Akzenten. Alle EM Trikots 2016.

Nation EM-Heimtrikot

Das EM 2016 Trikot von Italien

Italien


EM Gruppe E
Das neue Italien Trikot 2016 zur EM wird wieder blau sein, allerdings hellblau und nicht so dunkel wie die letzten Trikots von Italien. Das Away-Trikot von Italien wird weiß sein, blaue Schultern und Kragen sowie eine italienische Fahne von oben nach unten verlaufend.

Fanartikel von Italien

[asa2_collection tpl=“Horizontal_box“]7[/asa2_collection]

Teaminfos über Italien


Italy's coach Antonio Conte attends a press conference in Baku on October 9, 2015 on the eve of the UEFA Euro 2016 Group H qualifying football match between Azerbaijan and Italy. AFP PHOTO / TOFIK BABAYEV

Antonio Conte – der Trainer von Italien


This combination made on June 29, 2012 of two recent pictures shows Spanish goalkeeper Iker Casillas (L) and Italian goalkeeper Gianluigi Buffon. Italy and defending champions Spain will play the Euro 2012 football championships final at the Olympic Stadium in Kiev on July 1st. AFP PHOTO / DESK / AFP / DESK

Gianluigi Buffon – der Kapitän der Mannschaft


Paris Saint Germain's Italian midfielder Marco Verratti attends a press conference during team's winter training camp in the Qatari capital Doha on December 29, 2015, one day ahead of their friendly football match with Inter Milan. / AFP PHOTO / KARIM JAAFAR

Marco Verratti – der Star der Mannschaft.

Der EM-Kader von Italien im Überblick

Seit August 2014 sitzt Antonio Conte bei den Italienern auf der Trainerbank und kann für das Turnier auf einige namenhafte Spieler zurückgreifen. So sind Leonardo Bonucci und Giorgio Chiellini zwei wahre Abwehrlegenden. Stephan El Shaarawy, der im offensiven Mittelfeld für Wirbel sorgen wird, sollte man dieses Jahr wohl auch im Auge behalten. Nachdem Ciro Immobile zuletzt nicht seine volle Stärke präsentieren konnte und auch Mario Balotelli nicht an alte Leistungen anknüpfen konnte, stehen im Sturm wohl Graziano Pelle vom FC Southhampton und Eder von Sampdoria Genua zur Verfügung. Die größte italienische Legende ist allerdings kein Feldspieler. Auch im Jahr 2016 steht im Tor der italienischen Nationalmannschaft wieder einmal der mittlerweise 38-jährige Gianluigi Buffon. Der Schlussmann von Juventus Turin gilt noch immer als einer der besten Torhüter der Welt und will dieses Jahr mit Italien einen weiteren Titel zu seiner Karriere hinzufügen.

Wie teuer ist die Nationalmannschaft von Italien?

VereinMarktwert
in Mio. EUR
Leonardo BonucciJuventus Turin30
Claudio MarchisioJuventus Turin30
Antonio CandrevaLazio Rom25
Giacomo BonaventuraAC Mailand21
Alessandro FlorenziAS Rom20
Mattia PerinFC Genua 189317,5
Manolo GabbiadiniSSC Neapel17
EderInter Mailand15
Matteo DarmianManchester United15
Giorgio ChielliniJuventus Turin15
Top 10 Spieler205,5

Wie hat sich Italien für die EM 2016 qualifiziert?

 TeamSpieleGUVToreDiff.Punkte
1Italien 1073016:07924
2Kroatien 1063119:051421
3Norwegen 1061313:10319
4Bulgarien1032509:12-311
5Aserbaidschan1013607:18-116
6Malta 1002803:15-122

In welcher EM Gruppe spielt Italien?

SpielDatumTVMannschaft1-Mannschaft2Ergebnis
913.06. 18 UhrARDIrlandSchweden1:1 (0:0)
1013.06. 21 UhrARDBelgien Italien 0:2 (0:1)
1917.06. 15 UhrZDFItalien Schweden1:0 (0:0)
2218.06. 15 UhrARDBelgien Irland3:0 (0:0)
3522.06. 21 UhrZDFItalien Irland0:1 (0:0)
3622.06. 21 UhrZDFSchwedenBelgien 0:1 (0:0)

Wie weit kommt Italien bei der EM 2016?

Wird Italien Europameister 2016?

Wie erfolgreich war Italien bei Fußball Europameisterschaften?

Wie stehen die EM 2016 Wettquoten für Italien ?

Wo kann man Italien -Tickets für die EM 2016 kaufen?

 

🏆 ⚽Über 30% sparen: 56,03 € fürs weiße Original DFB Trikot mit dem Code „Deutschland“ 🇩🇪 hier bestellen!
Scroll to Top