Türkei Trikot 2020

Türkei bei der EM 2020

Turkey’s national football team players pose prior to the Euro 2016 qualifying match between Turkey and The Netherlands at Konya’s Arena on September 6, 2015 in Konya. (Front Row – From L) Defender Sener Ozbayrakli, midfielder Oguzhan Ozyakup, midfielder Selcuk Inan, midfielder Hakan Calhanoglu and defender Caner Erkin, and (Back Row – From L) defender Ozan Tufan, defender Serdar Aziz, goalkeeper Volkan Babacan, defender Hakan Balta, forward Burak Yilmaz and midfielder Arda Turan. AFP PHOTO / STRINGER

Die Gruppe für die EM-Qualifikation der Türkei war denkbar schwer. Mit Island und Frankreich warteten zwei echte Brocken im Kampf um die beliebten Tickets für die Euro 2020. Nachdem sich gegen Ende der Qualifikation die Überlegenheit Frankreichs herauskristallisierte, entschieden die Türken den Zweikampf mit Island für sich. Platz 2 bedeutet die direkte Qualifikation für die Euro 2020, bei der die heißblütigen Türken für Furore sorgen wollen.

EM 2020 Gruppe A Tabelle

#MannschaftSp.S.U.N.ToreDif.Pk.
1🇨🇭 Schweiz00000:000
2🇹🇷 Türkei00000:000
3🏴󠁧󠁢󠁷󠁬󠁳󠁿 Wales00000:000
4🇮🇹 Italien00000:000

EM 2020 Gruppe A Spielplan

DatumUhrzeitTeam 1Erg.Team 2Austragungsort
11.06.202121:00🇹🇷 Türkei-:-🇮🇹 Italien🇮🇹 Rom
12.06.202115:00🏴󠁧󠁢󠁷󠁬󠁳󠁿 Wales-:-🇨🇭 Schweiz🇦🇿 Baku
16.06.202118:00🇹🇷 Türkei-:-🏴󠁧󠁢󠁷󠁬󠁳󠁿 Wales🇦🇿 Baku
16.06.202121:00🇮🇹 Italien-:-🇨🇭 Schweiz🇮🇹 Rom
20.06.202118:00🇨🇭 Schweiz-:-🇹🇷 Türkei🇦🇿 Baku
20.06.202118:00🇮🇹 Italien-:-🏴󠁧󠁢󠁷󠁬󠁳󠁿 Wales🇮🇹 Rom

Die neuen EM-Trikots 2020 von der Türkei

 Eine offizielle Bestätigung für die türkischen Trikots bei der Euro 2020 steht noch aus. Allerdings ist es sicher, dass die Trikots wieder vom amerikanischen Sportartikelhersteller Nike stammen. Während das Heimtrikot rot ist, wird das Away-Shirt wie immer in weiß sind. Zudem schmückt der türkische Halbmond mit Stern die Vorderseite des Trikots. Darüber hinaus lässt sich vermuten, dass die patriotischen Türken die traditionellen, schlichten Trikots auch bei der Europameisterschaft 2020 nutzen werden.

Wird die Türkei Europameister 2020?

 Die Chancen auf den Titel bei der Euro 2020 stehen denkbar schlecht – die Türkei ist der krasse Außenseiter. Das Ziel der türkischen Elf sollte die Qualifikation für die Ko-Runde darstellen. Mit jeder weiteren Runde würden die türkischen Kicker Jubelstürme in der Heimat auslösen. In einer Vorrundengruppe mit Italien, der Schweiz und Wales ist jedoch das Weiterkommen schon alles andere als sicher. Die Tagesform wird entscheiden, welche Mannschaften sich in der Gruppe A durchsetzen.

Wettquoten für den Europameister 2020:

Land
Frankreich500500500500550500
Frankreich500500500500550500
England550550500550550550
Belgien725750750725750700
Deutschland875900900875900900
Niederlande850800900850900900
Spanien925100950925900900
Italien12751301301275130130
Portugal12751101501275150130
Kroatien250260260250260250
Russland620510670620670700
Ukraine740101810740670700
Schweiz800101670800670800
Polen840101810840670800
Dänemark860101101860670800
Türkei900101101900101700
Österreich100101101100101100
Schweden105126101105101100
Wales960151510960151800
Tschechien150151151150151150

 Der türkische EM-Kader 2020 – das sind die Stars

 Stars gibt es bei den anderen Nationalmannschaften deutlich mehr – nichtsdestotrotz sind einige der türkischen Fußballer in Europa oder zumindest hierzulande bestens bekannt. In der Abwehr spielt Caglar Söyüncü, der vom SC Freiburg zu Leicester City gewechselt ist und mittlerweile einen Marktwert von 40 Millionen Euro hat. Neben ihm spielt der türkische Innenverteidiger von Schalke 04 Ozan Kabak. Im Mittelfeld ist von seiner Zeit bei Bayer Leverkusen Hakan Calhanoglu bestens bekannt, der heute sein Geld beim AC Milan verdient. Im Sturm dreht sich alles um Cenk Tosun und Cengiz Ünder.

Turkey’s Hakan Calhanoglu plays the ball during the Euro 2016 Group A qualifying football match between Czech Republic and Turkey in Prague on October 10, 2015.
AFP PHOTO / MILAN KAMMERMAYER / AFP / MILAN KAMMERMAYER

 Türkei EM und WM Bilanz

Die Erfolge der türkischen Nationalmannschaft sind doch relativ überschaubar. Während es erst zwei Teilnahmen an einer WM gab, stehen dem vier Endrundenteilnahmen bei einer Fußball-Europameisterschaft gegenüber. Bei den zwei Weltmeisterschaften konnten die Türken überraschen. 2002 reichte es für einen herausragenden dritten Platz. Bei der Europameisterschaft 2008 kamen die Türken ins Halbfinale – der, bis heute, größte Erfolg für die türkischen Fußballer.

Türkei EM Bilanz

Türkei EM Bilanz

Türkei WM Bilanz

Türkei WM Bilanz

Türkei in der FIFA Weltrangliste

 

Türkei bei der EM 2016

Wie stehen die Chancen für die Türkei?

Klarer Außenseiter?

Die Türkei, die zuletzt bei der EM 2008 bei einem großen internationalen Turnier dabei war, sollte nie unterschätzt werden. So erreichte die türkische Nationalmannschaft 2008 relativ überraschend das Halbfinale, wo sie gegen Deutschland ausschieden. In der Qualifikation zur EM 2016 sah es für die Türkei am Anfang nicht gut aus, bis sie sich in einer insgesamt starken Gruppe den dritten Platz schnappen konnten. Dabei besiegten die Türken unter anderem die Niederlande, die dieses Jahr nicht bei der EM vertreten sind. Zusammen mit Tschechien, Spanien und Kroatien bildet die Türkei die Gruppe D. Somit hat das türkische Team nach einer starken Qualifikationsgruppe nun auch eine sehr starke EM-Gruppe vor der Nase. Wie sich das Team um Trainer Fatih Terim dabei schlagen wird, ist schwierig vorauszusehen.

Wie sehen die EM Trikots 2016 der Türkei aus?

Wenn man sich die vorherigen Trikots der türkischen Nationalmannschaft anguckt, sollte auffallen, dass Sponsor Nike eigentlich grundsätzlich auf ein einheitlich rotes Design setzt. Der vollständig rote Dress mit weißen Nike-Abzeichen wird uns wohl auch dieses Jahr wieder bei der EM erwarten. Alle EM Trikots 2016.

Nation EM-HeimtrikotEM-Auswätstrikot

Das EM 2016 Trikot von Türkei

Türkei


EM Gruppe D








Die neuen EM Trikots der Türkei sind echte Hingucker geworden. Ausrüster nike hat sich etwas einfallen lassen: Das Heimtrikot ist rot mit einem schwarzen dünnen Gitte überzogen. Das Auswärtstrikot wird weiß mit einem blauen Gitter.

Fanartikel von der Türkei

[asa2_collection tpl=“Horizontal_box“]22[/asa2_collection]

Teaminfos über die Türkei


Der türkische Trainer Fatih Terim. AFPHOTO / JOHN THYS

Fatih Terim – der Trainer der türkischen Nationalmannschaft


Nuri Sahin: Türkischer Nationalspieler und Borussia Dortmund Star. AFP PHOTO/GLYN KIRK

Nuri Sahin – der Star der Mannschaft


Hakan Calhanoglu: Türkischer Nationalspieler und Bayer 04 Leverkusen Star. AFP PHOTO / AL-WATAN DOHA

Hakan Calhanoglu- – der Star der Mannschaft.

Der EM-Kader der Türkei im Überblick

Fatih Terim greift für seinen Kader sehr häufig auf Spieler zurück, die in der türkischen Süper Lig spielen. So wird zwischen den Pfosten wohl Volkan Babacan von Basaksehir stehen. Die Abwehr baut auf Semih Kaya und Hakan Balta von Galatasaray Istanbul auf. Mit Selcuk Inan, Umut Bulut und Burak Yilmaz stehen weitere Spieler von Galatasaray zur Verfügung. Der Großteil der restlichen Akteure kommt von Fenerbacce Istanbul oder Besiktas Istanbul. Nicht übersehen sollte man den Freistoßspezialisten von Bayer Leverkusen, Hakan Calhanoglu. Dieser hat sich in den letzten Jahren zu einem der besten Bundesligaspieler im offensiven Mittelfeld entwickelt.

Wie teuer ist die Nationalmannschaft von der Türkei?

VereinMarktwert
in Mio. EUR
Arda TuranFC Barcelona35
Hakan CalhanogluBayer 04 Leverkusen18
Mehmet TopalFenerbahce Istanbul12
Oguzhan ÖzynakupBesiktas Istanbul9,5
Yunus Malli1.FSV Mainz 059
Alper PotukFenerbahce Istanbul8
Volkan BabacanMedipol Basaksehir7,5
Ozan TufanFenerbahce Istanbul7,5
Olcay SahanBesiktas Istanbul7
Cenk TosunBesiktas Istanbul7
Top 10 Spieler120,5

Wie hat sich die Türkei für die EM 2016 qualifiziert?

 TeamSpieleGUVToreDiff.Punkte
1Island Island1063115:031223
2Tschechien Tschechien1071219:14520
3 Türkei 1054113:09418
4Niederlande Niederlande1041517:14313
5Kasachstan Kasachstan1012707:18-115
6Lettland Lettland1005504:17-135

In welcher EM Gruppe spielt Türkei?

SpielDatumTVMannschaft1-Mannschaft2Ergebnis
512.06. 15 UhrARDTürkei Kroatien 0:1 (0:1)
813.06.15 UhrARDSpanienTschechien1:0 (0:0)
2017.06. 18 UhrZDFTschechienKroatien 2:2 (0:1)
2117.06. 21 UhrZDFSpanienTürkei 3:0 (2:0)
3121.06. 21 UhrARDTschechienTürkei 0:2 (0:1)
3221.06. 21 UhrARDKroatien Spanien2:1 (1:1)

Wie weit kommt die Türkei bei der EM 2016?

Wird Türkei Europameister 2016?

Wie stehen die EM 2016 Wettquoten für die Türkei ?

Wo kann man Türkei -Tickets für die EM 2016 kaufen?

 

Die neuen DFB Trikots 2020 sind da!

Das neue DFB Trikot bestellen!
ab € 79,95 inkl. Versand & Mwst
Scroll to Top