Österreich Trikot 2020

Österreich bei der EM 2020

Das Nachbarland Österreich ist vor allem für gute Skifahrer und Wintersportler bekannt. Seit einigen Jahren wissen jedoch auch die Fußballer aus Österreich immer mehr zu begeistern. In der Qualifikation für die EM 2020 in ganz Europa schaffte es Österreich, letztendlich mit fünf Punkten Vorsprung auf Platz 3 sich ein EM-Ticket zu sichern. Nur die polnische Nationalelf war eine Nummer zu groß für Österreich. Nord-Mazedonien, Slowenien, Israel und Lettland ließen die Österreicher hinter sich, sodass die dritte Teilnahme an einer EM ansteht. Gemeinsam in einer Gruppe mit der niederländischen Elf und der Ukraine ist die Ausgangssituation schwer.

Die neuen EM-Trikots 2020 von Österreich

 Bei der dritten EM-Teilnahme für Österreich sind die Fans aus dem Alpenland natürlich gespannt auf die Trikots für die Fußball-Europameisterschaft 2020. Das Auswärtstrikot ist dabei eine echte Überraschung. Das Trikot ist fast gänzlich schwarz. Zudem gibt es einige farbliche Akzente in Türkis auf dem Trikot Österreichs. Nicht wenige sehen hierin ein Statement des ÖFB zur Kanzlerpartei Österreichs. Hinsichtlich des Heimtrikots herrscht noch Unklarheit. Natürlich stammt auch dieses Shirt vom deutschen Sportartikelhersteller Puma. Weiß oder Rot werden hier die prägenden Farben sein – schließlich setzen die Österreicher bei der Gestaltung der Trikots zumeist auf Tradition und Heimatverbundenheit.

EM 2020 Gruppe C Tabelle

#MannschaftSp.S.U.N.ToreDif.Pk.
1GEO/BLR / MKD/KOS00000:000
2🇦🇹 Österreich00000:000
3🇳🇱 Niederlande00000:000
4🇺🇦 Ukraine00000:000

EM 2020 Gruppe C Spielplan

DatumTeam 1Erg.Team 1Austragungsort
14.06.2020🇳🇱 Niederlande-:-🇺🇦 Ukraine🇳🇱 Amsterdam
🇦🇹 Österreich-:-GEO/BLR / MKD/KOS🇷🇴 Bukarest
18.06.2020🇳🇱 Niederlande-:-🇦🇹 Österreich🇳🇱 Amsterdam
🇺🇦 Ukraine-:-GEO/BLR / MKD/KOS🇷🇴 Bukarest
22.06.2020GEO/BLR / MKD/KOS-:-🇳🇱 Niederlande🇳🇱 Amsterdam
🇺🇦 Ukraine-:-🇦🇹 Österreich🇷🇴 Bukarest

Wird Österreich Europameister 2020?

 Dies ist wohl auszuschließen. Österreich wird bei der EM 2020 kein Wort bei der Titelvergabe mitreden. Vielmehr ist es bereits nicht allzu wahrscheinlich, dass die Österreicher bei der Europameisterschaft in diesem Jahr die Vorrunde überstehen. Mit der holländischen Nationalmannschaft und dem Team der Stunde aus der Ukraine warten bereits zwei Brocken in der Vorrunde. Voraussichtlich wird sich Österreich mit dem noch unbekannten Team um den dritten Platz duellieren. Wenn es gut läuft, könnte auch Platz 2 drin sein. Für viel mehr wird es jedoch bei der EM 2020 nicht reichen.

Wettquoten für den Europameister 2020:

Land
Frankreich500500500500550500
Frankreich500500500500550500
England550550500550550550
Belgien725750750725750700
Deutschland875900900875900900
Niederlande850800900850900900
Spanien925100950925900900
Italien12751301301275130130
Portugal12751101501275150130
Kroatien250260260250260250
Russland620510670620670700
Ukraine740101810740670700
Schweiz800101670800670800
Polen840101810840670800
Dänemark860101101860670800
Türkei900101101900101700
Österreich100101101100101100
Schweden105126101105101100
Wales960151510960151800
Tschechien150151151150151150

 Der österreichische EM-Kader 2020 – das sind die Stars

 Trotz der eher schlechten Ausgangslage spielen in der Nationalmannschaft Österreichs keineswegs nur unbekannte Spieler. Vielmehr sind insbesondere in Deutschland zahlreiche Spieler bekannt und auch einige internationale Stars spielen in den Reihen der Österreicher. Der ganz große Star und mehrmalige Fußballer des Jahres in Österreich ist David Alaba. Doch auch Martin Hinteregger von Eintracht Frankfurt ist hierzulande wohl bestens bekannt und wird 2020 in der Verteidigung Österreichs die gegnerischen Stürmer abwehren müssen. Im Mittelfeld und der Offensive spielen zwei Leipziger. Marcel Sabitzer und Konrad Laimer sind bei Österreich nahezu gesetzt. Im Sturm wird auch bei der EM 2020 trotz seinem Wechsel nach China Marco Arnautovic der Star Österreichs sein. Mit einem Marktwert von 20 Millionen Euro ist Arnautovic zugleich der teuerste Stürmer – mit dem 40 Millionen teureren Alaba kann Arnautovic trotzdem nicht mithalten.

 Österreich EM und WM Bilanz

 Wintersport ist der Nationalsport im Alpenland Österreich. Fußball kommt erst danach. Dies ist auch bei den Erfolgen ersichtlich. Die großen Erfolge fehlen – zumindest in der jüngeren Vergangenheit konnten die Ösis nicht mehr für Furore bei den großen Turnieren sorgen. Der größte Erfolg Österreichs bei einer Weltmeisterschaft ist über 60 Jahre her. 1954 wurden die Österreicher beim deutschen Wunder von Bern Dritter.

Österreich WM Bilanz

Bei einer Europameisterschaft gab es in der Vergangenheit erst zwei Teilnahmen. Beide Male war bereits in der Vorrunde Schluss – ein Erreichen der KO-Runde wäre bereits ein riesiger Erfolg unter der Federführung von Cheftrainer Franco Foda aus Deutschland.

Österreich EM Bilanz

Österreich in der FIFA Weltrangliste

 

Österreich bei der EM 2016

Wie stehen die Chancen für Österreich?

Haben die Österreicher etwas zu sagen?

Österreich startet als Weltranglisten-Zehnter in die EM-Gruppe F des Turniers. Die konkurrierenden Teams in dieser Gruppe sind Ungarn, Portugal und EM-Debütant Island. Auch wenn die portugiesische Mannschaft um Superstar Christiano Ronaldo als Favorit der Gruppe F gilt, werden die Chancen Österreichs auf das Erreichen der K.O.-Phase als sehr hoch eingeschätzt. In der Qualifikation zur EM 2016 konnte das österreichische Team unter anderem Russland und Schweden hinter sich lassen und so die Qualifikationsphase als Gruppensieger beenden. Insgesamt macht das Team um Marcel Koller einen eingespielten und gefestigten Eindruck. Historisch gesehen sollten die österreichischen Anhänger allerdings nicht zu viel erwarten. In den letzten 20 Jahren kam das Team des ÖFB bei Europameister schaften nur einmal über die Qualifikationsrunde hinaus ins Turnier und schied in dem Jahr (EM 2008 in Österreich und Schweiz) bereits in der Vorrunde aus.

Wie sehen die EM Trikots 2016 von Österreich aus?

Copyright:AFP/ Puma

Das Design der österreichischen Trikots ist wie gewohnt klassisch schwarz-weiß. Ausstatter Puma kreierte für die EM weiße Stutzen mit schwarzen Seitenstreifen, schwarze Hosen mit weißen Seitenstreifen und weiße Shirts mit schwarzen Schulterstreifen. Alle EM Trikots 2016.

Nation EM-HeimtrikotEM-Auswätstrikot

Das EM 2016 Trikot von Österreich

Österreich


EM Gruppe F








Die neuen Österreichtrikots 2016 werden wieder von Puma hergestellt. Während das Heimtrikot zur EM rot sein wird, hat man das neue Auswärtstrikot in lupenreinen weiß produziert.

Fanartikel von Österreich

Cap / Kappe Österreich, fan II
Preis: EUR 10,64
3 neu von EUR 10,640 gebraucht
PUMA Schal ÖFB Fan Scarf, Red/White/Black, OSFA, 053054 01
Preis: EUR 16,08
Sie sparen: EUR 3,87 (19 %)
4 neu von EUR 11,000 gebraucht

Teaminfos über Österreich


Marcel Koller: Nationaltrainer von Österreich. AFP PHOTO/JONATHAN NACKSTRAND

Marcel Koller – der Trainer von Österreich


Christian Fuchs: Österreichischer Nationalspieler und Leicester City Star. AFP PHOTO / JOE KLAMAR

Christian Fuchs – der Star der Mannschaft


David Alaba: Österreichischer Nationalspieler und Bayern München Star. AFP PHOTO / JOE KLAMAR /

David Alaba – der Star der Mannschaft.

Der EM-Kader von Österreich im Überblick

Seit 2011 ist der Schweizer Marcel Koller Trainer der österreichischen Nationalmannschaft. Seit seiner Amtszeit vertraut Koller auf Robert Almer von Austria Wien zwischen den Pfosten. Dieser konnte während der Qualifikation sogar einen Rekord aufstellen: 603 Minuten ohne Gegentor. Der Star der Mannschaft ist allerdings eindeutig David Alaba. Der Mittelfeldakteur des FC Bayern wurde seit 2011 jedes Jahr zu Österreichs Fußballer des Jahres gewählt. Andere prominente Spieler sind unter anderem Marko Arnautovic (Stoke City), Zlatko Junuzovic (Weder Bremen) und Martin Harnik (VfB Stuttgart), die zusammen die Offensive besetzen. In der Innenverteidigung gelten Dragovic von Dinamo Kiew und Hinteregger von RB Salzburg als gesetzt. Florian Klein vom VfB Stuttgart und Christian Fuchs (Leicester City), der bis vor kurzem ebenfalls in der Bundesliga aktiv war, stehen als Außenverteidiger so gut wie fest. Mit Julian Baumgartlinger vom FSV Mainz 05 hat Österreich einen weiteren Stammspieler, der in der Bundesliga spielt.

Wie teuer ist die Nationalmannschaft von Österreich?

VereinMarktwert
in Mio. EUR
David AlabaFC Bayern München45
Aleksandar DragovicDynamo Kiew13
Martin HintereggerBorussia Mönchengladbach9
Marko ArnautovicStoke City8
Kevin WimmerTottenham Hotspur6,5
Christian FuchsLeicester City4,5
Julian Baumgartlinger1.FSV Mainz 054
Marcel SabitzerRasenBallsport Leipzig4
Sebastian PrödlFC Watford4
Florian KainzSK Rapid Wien3,5
Top 10 Spieler101,5

Wie hat sich Österreich für die EM 2016 qualifiziert?

 TeamSpieleGUVToreDiff.Punkte
1Österreich Österreich1091022:051728
2Russland 1062221:051520
3Schweden Schweden1053215:09618
4Montenegro Montenegro1032412:11111
5Liechtenstein Liechtenstein1012502:24-225
6Moldawien Moldawien1002804:18-142

In welcher EM Gruppe spielt Österreich?

SpielDatumTVMannschaft1-Mannschaft2Ergebnis
1114.06. 18 UhrZDFÖsterreichUngarn 0:2 (0:0)
1214.06. 21 UhrZDFPortugal Island1:1 (1:0)
2318.06. 18 UhrARDIslandUngarn 1:1 (1:0)
2418.06. 21 UhrARDPortugal Österreich0:0
3322.06. 18 UhrZDFIslandÖsterreich2:1 (1:0)
3422.06. 18 UhrZDFUngarn Portugal 3:3 (1:1)

Wie weit kommt Österreich bei der EM 2016?

Wird Österreich Europameister 2016?

Wie stehen die EM 2016 Wettquoten für Österreich?

Wo kann man Österreich-Tickets für die EM 2016 kaufen?

Die neuen DFB Trikots 2020 sind da!

Das neue DFB Trikot bestellen!
ab € 79,95 inkl. Versand & Mwst
Scroll to Top