England Trikot 2020

England bei der EM 2020

England’s Startaufstellung im neuen weißen Heimtrikot gegen die Niederlande in der Amsterdam Arena in Amsterdam am 23.März 2018. / AFP PHOTO / Emmanuel DUNAND
England’s Startaufstellung im neuen weißen Heimtrikot gegen die Niederlande in der Amsterdam Arena in Amsterdam am 23.März 2018. / AFP PHOTO / Emmanuel DUNAND

Die englische Nationalmannschaft qualifizierte sich souverän für die EM 2020. In acht Gruppenspielen gab es lediglich eine Niederlage. Tschechien, Kosovo, Bulgarien und Montenegro konnten nicht mit den englischen Kickern mithalten. Insgesamt 37 Tore schoss die überragende englische Offensive in den Qualifikationsspielen. Man kann gespannt sein, ob sich die englischen Offensivkräfte auch bei der Fußball-Europameisterschaft 2020 unter Beweis stellen können. Selbstverständlich gibt es neue Trikots für die Spieler aus dem Mutterland des Fußballs.

EM 2020 Gruppe D Tabelle

#MannschaftSp.S.U.N.ToreDif.Pk.
1🇭🇷Kroatien00000:000
2NOR/SRB / SCO/ISR00000:000
3🇨🇿Tschechien00000:000
4🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿England00000:000

EM 2020 Gruppe D Spielplan

DatumTeam 1Erg.Team 2Austragungsort
14.06.2020🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿England-:-🇭🇷Kroatien🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 London
15.06.2020NOR/SRB / SCO/ISR-:-🇨🇿Tschechien🏴󠁧󠁢󠁳󠁣󠁴󠁿 Glasgow
19.06.2020🇭🇷Kroatien-:-🇨🇿Tschechien🏴󠁧󠁢󠁳󠁣󠁴󠁿 Glasgow
🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿England-:-NOR/SRB / SCO/ISR🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 London
23.06.2020🇭🇷Kroatien-:-NOR/SRB / SCO/ISR🏴󠁧󠁢󠁳󠁣󠁴󠁿 Glasgow
🇨🇿Tschechien-:-🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿England🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 London

Die neuen EM-Trikots 2020 von England

 Die englische Fußballnationalmannschaft setzt zumindest beim Ausrüster seit einigen Jahren auf Konstanz. Der amerikanische Sportausrüster Nike ist wiedermal für das Design und die Produktion der englischen Jerseys zuständig. Beim Heimtrikot haben sich die Verantwortlichen, Leaks zufolge, für eine äußerst schlichte Variante entschieden. Das Heimtrikot ist vollkommen weiß und mitten auf der Brust befinden sich das Nike-Logo und das Emblem des englischen Fußballverbands. Hinsichtlich des Auswärtstrikots herrscht noch Unsicherheit. Dies wird die englische Fußball-Nationalmannschaft erst im Frühjahr 2020 der interessierten Weltöffentlichkeit vorstellen. Ein blaues oder rotes Trikot gelten jedoch als wahrscheinlich.

Wird England Europameister 2020?

 Die englische Nationalmannschaft gehört zu den Favoriten bei der Fußball-Europameisterschaft 2020. Seit eh und je ist die englische Fußballelf einer der europäischen Fußballmächte und kämpft um die Titel bei der EM mit. Insbesondere in den letzten Jahren konnte der englische Fußballverband eine Vielzahl junger Talente entwickeln und England wieder wettbewerbsfähig machen. Das junge englische Team befindet sich noch lange nicht auf dem Zenit und wird in den nächsten Jahren bei den großen Turnieren um Titel mitspielen. Ob es schon 2020 für einen Sieg reicht, werden wir im Juli 2020 wissen. Neben der französischen Elf sind die Engländer jedoch einer der Top-Favoriten.

Wettquoten für den Europameister 2020:

Land
Frankreich500500500500550500
Frankreich500500500500550500
England550550500550550550
Belgien725750750725750700
Deutschland875900900875900900
Niederlande850800900850900900
Spanien925100950925900900
Italien12751301301275130130
Portugal12751101501275150130
Kroatien250260260250260250
Russland620510670620670700
Ukraine740101810740670700
Schweiz800101670800670800
Polen840101810840670800
Dänemark860101101860670800
Türkei900101101900101700
Österreich100101101100101100
Schweden105126101105101100
Wales960151510960151800
Tschechien150151151150151150

Der englische EM-Kader 2020 – das sind die Stars

 Stars gibt es in der englischen Fußballnationalmannschaft einige. Seit vielen Jahren hat auch endlich mal der englische Nationaltorwart hohes internationales Niveau. In der Innenverteidigung spielt ein englisches Bollwerk. Harry Maguire und John Stones kennen sich aus der Premier League bestens und sorgen für defensive Stabilität. Zudem ist Trent Alexander Arnold vom FC Liverpool in der rechten Verteidigung gesetzt. Die absoluten Top-Stars, Talente und wertvollsten Spieler Englands gibt es jedoch in der Offensive.

England's Stürmer Harry Kane schießt beide Tore gegen Tunesien in Volgograd am 18.Juni 2018. / AFP PHOTO / Mark RALSTON /
England’s Stürmer Harry Kane schießt beide Tore gegen Tunesien in Volgograd am 18.Juni 2018. / AFP PHOTO / Mark RALSTON /

Raheem Sterling von Manchester City hat einen Marktwert von sage und schreibe 160 Millionen Euro. Neben ihm sind Harry Kane von den Tottenham Hotspurs und Jadon Sancho von Borussia Dortmund die wertvollsten Spieler. Doch auch Marcus Rashford von Manchester United hat wohl einen Platz bei den Three Lions im Kader sicher. Gareth Southgate hat auch bei der EM 2020 die Qual der Wahl und muss sich entscheiden, welche Stürmer einen Stammplatz bekommen – einfach ist das nicht.

England EM und WM Bilanz

 England hat es bis jetzt ein einziges Mal geschafft, Weltmeister zu werden. 1966 gewann die englische Nationalmannschaft die WM im eigenen Land – über 50 Jahre ist der letzte Titel her. Denn für einen Europameistertitel hat es noch nicht gereicht.

England WM Bilanz

Vielleicht ist es jedoch ein gutes Omen, das auch 2020 beim Jubiläumsturnier der UEFA das Finale in London im Wembley-Stadion stattfinden wird. Dort werden die englischen Kicker mit den eigenen Fans im Rücken alles in ihrer Macht Stehende tun, um die EM-Bilanz aufzubessern.

 

England WM Bilanz

 

England in der FIFA Weltrangliste

 

England bei der WM 2018

Wird England Fußball Weltmeister 2018?

Holen die Engländer den Titel 2018 ins eigene Land?

In den letzten Jahren versuchten die englischen Three Lions wieder, an die erfolgreiche Zeit der Vergangenheit anzuknüpfen – bis dato ohne den ganz großen Erfolg. Bei der EM 2016 landete die englische Nationalmannschaft in der Vorrunde nur auf den zweiten Platz, direkt hinter der walisischen Elf. Das Prestigeduell gegen den Erzrivalen Wales ging also verloren. Im darauffolgenden Achtelfinale traf England auf Island und verlor 2:1. Die Überraschung war perfekt und England abermals früh bei einem großen Turnier ausgeschieden. Besser lief es in der WM-Qualifikation 2018. 10 Spiele und 26 Punkte führten zum ersten Platz und der direkten WM-Qualifikation 2018. In Russland 2018 wird die englische Elf dann auf Belgien, Panama und Tunesien in der WM Gruppe G treffen.

England’s Startaufstellung im neuen weißen Heimtrikot gegen die Niederlande in der Amsterdam Arena in Amsterdam am 23.März 2018. / AFP PHOTO / Emmanuel DUNAND
England’s Startaufstellung im neuen weißen Heimtrikot gegen die Niederlande in der Amsterdam Arena in Amsterdam am 23.März 2018. / AFP PHOTO / Emmanuel DUNAND


Das neue England Trikot 2018 kaufen

Die neuen WM-Trikots 2018 von England

Der langjährige Trikotausstatter Nike hat sich auch für die WM 2018 wieder für ein traditionell weißes Heimtrikot entschieden. Kleine Details sorgen für die farblichen Akzente und machen das Trikot zu einem eleganten Schmuckstück. Am Kragen befindet sich ein dünner roter Strich. Auf der Brust sind das englische Verbandslogo, das Nike-Zeichen und die Rückennummer des jeweiligen Spielers abgebildet.

Das neue weiße England Heimtrikot 2018
Das neue weiße England Heimtrikot 2018

Auch beim Auswärtstrikot wird hinsichtlich der Farbauswahl auf Kontinuität gesetzt. Rot ist die Grundfarbe des Auswärtsjerseys. Die Applikationen sind auf dem Trikot die selben wie bei der Heimvariante. Dazu werden weiße Hosen und rote Stutzen getragen.

Das neue rote England Awaytrikot 2018
Das neue rote England Awaytrikot 2018


Das neue England Trikot 2018 kaufen

Der WM-Kader im Überblick 2018

Der englische voraussichtliche WM-Kader besticht mit einer Reihe an namhaften Spielern. Vor allem auf dem Spielfeld sind es hervorragende Spieler, die in Russland für die Three Lions auflaufen werden. In der Offensive werden Robert Sterling, Marcus Rashford, Dele Alli und Harry Kane aller Voraussicht nach zum WM-Kader gehören. In der englischen Defensive werden zum Beispiel Kyle Walker, John Stones und Eric Dier versuchen, für Stabilität und Ordnung zu sorgen. Allenfalls auf der Torwartposition sind die Engländer nicht mit einem Weltklasse-Spieler besetzt. Nichtsdestotrotz gehört der englische WM-Kader sicherlich zu den am besten besetzten Kadern in Russland.

Das ist Englands WM Kader mit allen Rückennummern 2018.
Das ist Englands WM Kader mit allen Rückennummern 2018.

Wie teuer ist die Nationalmannschaft von England?

VereinMarktwert
in Mio. EUR
Harry KaneTottenham Hotspur150
Dele AlliTottenham Hotspur100
Raheem SterlingManchester City90
Marcus RushfordManchester United65
Klye WalkerManchester City50

Der WM Kader 2018 von England

LandRücken-
nummer
Pos.Namegeb.AlterName auf TrikotVerein
England 1TorwartPICKFORD Jordan07.03.199424PICKFORDEverton FC (ENG)
England 2AbwehrWALKER Kyle28.05.199028WALKERManchester City FC (ENG)
England 3AbwehrROSE Danny02.07.199028ROSETottenham Hotspur FC (ENG)
England 4MittelfeldDIER Eric15.01.199424DIERTottenham Hotspur FC (ENG)
England 5AbwehrSTONES John28.05.199424STONESManchester City FC (ENG)
England 6AbwehrMAGUIRE Harry05.03.199325MAGUIRELeicester City FC (ENG)
England 7MittelfeldLINGARD Jesse15.12.199226LINGARDManchester United FC (ENG)
England 8MittelfeldHENDERSON Jordan17.06.199028HENDERSONLiverpool FC (ENG)
England 9StürmerKANE Harry28.07.199325KANETottenham Hotspur FC (ENG)
England 10StürmerSTERLING Raheem08.12.199424STERLINGManchester City FC (ENG)
England 11StürmerVARDY Jamie11.01.198731VARDYLeicester City FC (ENG)
England 12AbwehrTRIPPIER Kieran19.09.199028TRIPPIERTottenham Hotspur FC (ENG)
England 13TorwartBUTLAND Jack10.03.199325BUTLANDStoke City FC (ENG)
England 14StürmerWELBECK Danny26.11.199028WELBECKArsenal FC (ENG)
England 15AbwehrCAHILL Gary19.12.198533CAHILLChelsea FC (ENG)
England 16AbwehrJONES Phil21.02.199226JONESManchester United FC (ENG)
England 17AbwehrDELPH Fabian21.11.198929DELPHManchester City FC (ENG)
England 18AbwehrYOUNG Ashley09.07.198533YOUNGManchester United FC (ENG)
England 19StürmerRASHFORD Marcus31.10.199721RASHFORDManchester United FC (ENG)
England 20MittelfeldALLI Dele11.04.199622DELETottenham Hotspur FC (ENG)
England 21MittelfeldLOFTUS-CHEEK Ruben23.01.199622LOFTUS-CHEEKChelsea FC (ENG)
England 22AbwehrALEXANDER-ARNOLD Trent07.10.199820ALEXANDER-ARNOLDLiverpool FC (ENG)
England 23TorwartPOPE Nick19.04.199226POPEBurnley FC (ENG)

England WM Spielplan 2018 & Ergebnisse

Am 1.Gruppenspieltag gewinnt England mit 2:1 gegen Tunesien – Harry Kane ist der Torschütze von beiden Toren! Hier zu sehen im neuen roten England Away Trikot 2018.

England's Stürmer Harry Kane schießt beide Tore gegen Tunesien in Volgograd am 18.Juni 2018. / AFP PHOTO / Mark RALSTON /
England’s Stürmer Harry Kane schießt beide Tore gegen Tunesien in Volgograd am 18.Juni 2018. / AFP PHOTO / Mark RALSTON /
RundeDatumTeam1Res.Team2
Gruppe D16.06.2018Kroatien2:0 (1:0)Nigeria
Gruppe D21.06.2018Kroatien3:0 (0:0)Argentinien
Gruppe D26.06.2018Kroatien2:1 (0:0)Island
Achtelfinale01.07.2018Kroatien3:2 (1:1, 1:1, 1:1) i.E.Dänemark
Viertelfinale07.07.2018Kroatien4:3 (1:1, 1:1, 2:2) i.E.Russland
Halbfinale11.07.2018Kroatien2:1 (0:1, 1:1) n.V.England
Finale15.07.2018Kroatien2:4 (1:2)Frankreich

Die Startaufstellung von England bei der WM 2018

England spielt oft in einer 3-2-3-1-1 System mit Kane und Sterling ganz vorne und einer Dreierkette im Mittelfeld mit Rose, Alli und Trippier.

Die Aufstellung Englands 2018 bei der Fußball Wm 2018.
Die Aufstellung Englands 2018 bei der Fußball Wm 2018.

England bei der EM 2016

Wie sahen die EM Trikots 2016 von England aus?

Dieses Jahr wird das Trikot für die englische Nationalmannschaft von Nike produziert. Das Heimtrikot ist weiß, mit hellblauen Akzenten auf der Brust und den Schultern. Das Auswärtstrikot wird hellrot mir dunkelroten Schultern und weißen Akzenten auf der Brust sein.  Alle EM Trikots 2016.

Fanartikel von England

England Nationalmannschaft Adidas Fanschal X17183
Preis: EUR 10,09
1 neu von EUR 10,090 gebraucht

Der EM-Kader 2016 von England im Überblick

Der Stammkeeper Joe Hart (Manchester City) bringt konstante Leistungen und steht dieses Jahr bei der EM 2016 bei England im Tor. Als Alternative springt hier wahrscheinlich der junge Jack Butland (Stoke City) ein, der bereits sämtliche Nachwuchsmannschaften durchlief.

Aufgrund vieler Verletzter Spieler, war Trainer Roy Hodgson immer wieder gezwungen, die Mannschaft neu aufzustellen. Gute Chancen auf einen Platz in der Seitenabwehr haben bisher Leighton Baines (FC Everton) und Nathaniel Clyne (FC Liverpool). In der Innenverteidigung werden wahrscheinlich Gary Cahill (FC Chelsea) und Chris Smalling (Manchester United) spielen.

Die Mittelfeldplätze der englischen Mannschaft sind mehr als hart umkämpft. Im zentralen Mittelfeld könnten Ross Barkley (FC Everton), Jordan Henderson (FC Liverpool), James Milner (FC Liverpool), Jonjo Shelvey (Swansea City) oder Jake Wilshere (FC Arsenal) eingesetzt werden. In der Offensive ist Raheem Sterling (Manchester City) fest eingeplant, wobei auch Alex Oxlade-Chamberlain (FC Arsenal) gute Chancen auf eine Position hat.

Die Qual der Wahl hat Hodgson bei der Aufstellung des Sturms. Wayne Roones (Manchester United) ist Kapitän und Rekordspieler der Mannschaft und somit wohl kaum zu ersetzen. Es rücken jedoch vielversprechende Talente nach, wie zum Beispiel Harry Kane (Tottenham Hotspur) oder Daniel Sturridge (FC Liverpool).

England bei der EM 2016

Wie hat sich England für die EM 2016 qualifiziert?

 TeamSpieleGUVToreDiff.Punkte
1England10100031:032830
2Schweiz1070324:081621
3Slowenien1051418:10816
4Estland1031604:09-510
5Litauen1031606:18-1210
6San Marino1001901:36-351

In welcher EM Gruppe spielt England?

SpielDatumTVMannschaft1-Mannschaft2Ergebnis
311.06. 18 UhrZDFWalesSlowakei2:1 (1:0)
411.06. 21 UhrZDFEnglandRussland1:1 (0:0)
1315.06. 15 UhrARDRusslandSlowakei1:2 (0:2)
1616.06. 15 UhrZDFEnglandWales2:1 (0:1)
2720.06. 21 UhrARDRusslandWales0:3 (0:2)
2820.06. 21 UhrARDSlowakeiEngland0:0

Wie erfolgreich war England bei Fußball Europameisterschaften?

Alte England Trikots

Hier zeigen wir England Trikots der EM 2000, der EM 2008, WM 2006, WM 2010 und der WM 2014 zusammengetragen.

Die neuen DFB Trikots 2020 sind da!

Das neue DFB Trikot bestellen!
ab € 79,95 inkl. Versand & Mwst
Scroll to Top