Belgiens Startaufstellung gegen Panama im Fisht Stadium in Sochi am 18.Juni 2018 im 1.Vorrundenspiel im roten Heimtrikot Belgiemns. / AFP PHOTO / Adrian DENNIS /

Belgien Trikots 2020

Die belgische Nationalmannschaft ist Favorit in der EM Endrundengruppe B (Foto Shutterstock)
Die belgische Nationalmannschaft ist Favorit in der EM Endrundengruppe B (Foto Shutterstock)

Die belgische Nationalmannschaft hat die Qualifikation zum Jubiläumsturnier der UEFA im Sommer 2020 souverän gemeistert. Mit zehn Siegen in zehn Spielen bei 40 Toren und nur 3 Gegentoren waren die Belgier die Souveränität schlechthin. Russland, Schottland und Co. konnte keine ernsthafte Konkurrenz darstellen. Das Team rund um Kevin de Bruyne und Eden Hazard dominierte die Gruppe I ganz nach ihrem Belieben. Nun steht die EM 2020 vor der Tür. Dort sind die Belgier in der Vorrunde wiederum der große Favorit. Russland, Finnland und Dänemark werden wohl keine allzu große Hürde darstellen, sodass man gespannt sein kann, wie die belgische Elf bei der Fußball-Europameisterschaft 2020 abschneiden wird.

EM 2020 Gruppe B Tabelle

#MannschaftSp.S.U.N.ToreDif.Pk.
1🇫🇮 Finnland00000:000
2🇧🇪 Belgien00000:000
3🇩🇰 Dänemark00000:000
4🇷🇺 Russland00000:000

EM 2020 Gruppe B Spielplan

DatumUhrzeitTeam 1Erg.Team 1Austragungsort
12.06.202118:00🇩🇰 Dänemark-:-🇫🇮 Finnland🇷🇺 St. Petersburg
12.06.202121:00🇧🇪 Belgien-:-🇷🇺 Russland🇩🇰 Kopenhagen
16.06.202115:00🇫🇮 Finnland-:-🇷🇺 Russland🇷🇺 St. Petersburg
17.06.202118:00🇩🇰 Dänemark-:-🇧🇪 Belgien🇩🇰 Kopenhagen
21.06.202121:00🇷🇺 Russland-:-🇩🇰 Dänemark🇩🇰 Kopenhagen
21.06.202121:00🇫🇮 Finnland-:-🇧🇪 Belgien🇷🇺 St. Petersburg

Die neuen EM Trikots 2020 von Belgien

Mit großer Spannung warten die Fußballfans auf die Jerseys für die EM 2020. Bisher haben erst wenige Fußballnationalmannschaften ihren neuen Dress bekanntgegeben. Besonders auffällig auf den neuen Trikots ist das neue Logo des Belgischen Fußballverbands. Die Landesfarben und der Buchstabe B prägen das neue Emblem. Zudem stammen die Trikots erneut von dem deutschen Sportartikelhersteller Adidas. Das belgische Heimtrikot wird bei der Europameisterschaft 2020 überwiegend rot sein. Auf der Vorderseite befindet sich eine auffällige Optik aus schwarzen und roten Strichen. Bei genauerem Hinsehen ist auch hier der Anfangsbuchstabe B zu erkennen. Hose und Stutzen sind ebenfalls rot und werden lediglich von den obligatorischen Adidas-Streifen und den Landesfarben geschmückt. Hinsichtlich des Auswärtstrikots herrscht heute noch Spannung – diese veröffentlichen Adidas und Belgien erst im Jahr 2020.

Wird Belgien Europameister 2020?

Stellt sich die Frage, ob die belgische Nationalmannschaft endlich ihrem Ruf als Geheimfavorit gerecht werden kann? In den letzten Jahren scheiterten die Belgier stets in der KO-Runde. Dieses Mal soll es mehr sein – der Titelgewinn beim Jubiläumsturnier wäre ein großer Erfolg für die belgische Nationalmannschaft. Die Belgier befinden sich bereits früh in guter Form und stellten dies in der Qualifikation unter Beweis. In der Vorrunde warten mit Russland, Finnland und Dänemark Außenseiter auf die belgischen Fußballer. Ob diese eine Hürde darstellen können scheint fraglich. Die Qualifikation für die KO-Runde ist wahrscheinlich. Alles danach hängt dann von der Tagesform und Auslosung ab. Wenn es gut läuft, können die belgischen Fußballer ein Wort bei der Titelvergabe mitreden. Dabei müssen sie sich allerdings an Frankreich, England, Deutschland, Italien und Co. messen lassen.

Wettquoten für den Europameister 2020:

Land
Frankreich500500500500550500
Frankreich500500500500550500
England550550500550550550
Belgien725750750725750700
Deutschland875900900875900900
Niederlande850800900850900900
Spanien925100950925900900
Italien12751301301275130130
Portugal12751101501275150130
Kroatien250260260250260250
Russland620510670620670700
Ukraine740101810740670700
Schweiz800101670800670800
Polen840101810840670800
Dänemark860101101860670800
Türkei900101101900101700
Österreich100101101100101100
Schweden105126101105101100
Wales960151510960151800
Tschechien150151151150151150

Der belgische EM-Kader 2020 – das sind die Stars

Zahlreiche Stars befinden sich im Kader der belgischen Nationalmannschaft. Dies beginnt bereits im Tor. Dort spielt Thibaus Courtois von Real Madrid. In der Abwehr ist Toby Alderweireld von den Tottenham Hotspurs gesetzt. Das Prunkstück der belgischen Nationalmannschaft sind jedoch das Mittelfeld und die Offensive. Hier spielen die Belgier mit dem höchsten Marktwert. Kevin de Bruyne lenkt die Fäden im Mittelfeld der belgischen Elf und ist 150 Millionen Euro Wert – der teuerste belgische Kicker. Vorne dreht sich alles um Eden Hazard von Real. Madrid und Romelu Lukaku von Manchester United. Auch 2020 werden uns diese Stars bei der Fußball-Europameisterschaft begeistern.

Belgiens Eden Hazard (L) gegen den Zyprer Constantinos Laifis am 28.März 2015. AFP / PHOTO / BELGA / YORICK JANSENS

Belgien EM und WM Bilanz

Roberto Martinez möchte 2020 die Belgier zu ihrem größten Erfolg führen – ein Titel soll her. Dazu reichte es bis heute nicht. Bei insgesamt fünf Teilnahmen an einer Endrunde der EM reichte es einmal zum zweiten Platz.

Belgien EM Bilanz

Dies ist jedoch 2020 bereits 40 Jahre her. Die richtige Zeit also, um einen Titel bei einer Europameisterschaft nach Hause zu holen. Bei der Teilnahme an Weltmeisterschaften sieht dies anders aus. Bei mittlerweile 13 Teilnahmen sprang einmal der dritte Platz heraus – dies ist jedoch noch nicht lange her. 2018 wurden die Belgier in Russland Dritter bei einer Weltmeisterschaft.

Belgien WM Bilanz

Belgien in der FIFA Weltrangliste

Belgien bei der WM 2018

Belgien als Geheimfavorit bei der WM 2018!

Das letzte große Turnier endete für die belgische Nationalmannschaft nicht mit dem erhofften großen Erfolg. Bei der EM 2016 in Frankreich setzten sich die Belgier zunächst als Gruppenzweiter hinter Italien durch. Auch im darauffolgenden Achtelfinale gaben sich die Belgier keinerlei Blöße und gewannen deutlich mit 4:0 gegen Ungarn. Im Viertelfinale war dann jedoch Schluss gegen die walisische Nationalmannschaft. In der darauf folgenden WM-Qualifikation setzte sich Belgien souverän durch. In zehn Spielen holte die Nationalelf Belgiens 28 Punkte und konnte sich somit das WM-Ticket für Russland frühzeitig sichern. Die WM-Trikots Belgiens stammen vom deutschen Ausrüster Adidas und sind traditionell in den Landesfarben Belgiens gestaltet. In Russland wird Belgien mit den neuen Trikots zunächst auf Panama, England und Tunesien treffen.

Belgiens Startaufstellung gegen Panama im Fisht Stadium in Sochi am 18.Juni 2018 im 1.Vorrundenspiel im roten Heimtrikot Belgiemns. / AFP PHOTO / Adrian DENNIS /
Belgiens Startaufstellung gegen Panama im Fisht Stadium in Sochi am 18.Juni 2018 im 1.Vorrundenspiel im roten Heimtrikot Belgiens. / AFP PHOTO / Adrian DENNIS /

Die WM-Trikots 2018 von Belgien

Bei der WM 2018 in Russland ist die belgische Nationalmannschaft, die vom deutschen Ausstatter Adidas ausgerüstet wird, mit roten Heimtrikots aufgelaufen. Bei diesen befindet sich auf der Vorderseite eine rot-gelbes Rautenmuster, in deren Mitte das belgische Fußballverbandslogo prangt. Auf der Brust befindet sich des Weiteren das gelbe Adidas Logo.

Das neue Belgien WM Trikot 2018 von adidas
Das neue Belgien WM Trikot 2018 von adidas

Das Auswärtsjersey der belgischen Fußballnationalmannschaft war zum überwiegenden Teil gelb. Das gesamte Shirt ist mit gelben Querstreifen versehen. Dazu kommen noch die obligatorischen Adidas-Streifen auf den Schultern, die bei diesem Trikot in den Landesfarben schwarz-gelb-rot gestaltet sind. Auf der Brust befinden sich auf der einen Seite das Adidas-Logo und auf der anderen Seite das Verbandslogo Belgiens.

Das neue Belgien WM Trikot 2018 von adidas
Das neue Belgien WM Trikot 2018 von adidas


Das neue Belgien Trikot 2018 kaufen

Der belgische WM-Kader 2018 im Überblick

Die Mannschaft des Geheimfavoriten Belgien ist mit einigen großen Spielernamen gespickt. Vor allem in der Offensive spielen mit Kevin de Bruyne von Manchester City, Eden Hazard vom FC Chelsea und Romelu Lukaku von Manchester United drei wertvolle Spieler, die allesamt ihr Geld in der englischen Premier League verdienen. Auch Radja Nainggolan und Toby Alderweireld von AS Rom und den Tottenham Hotspurs gehören zu den bekannteren Belgien-Spielern.

Kevin de Bruyne im gelben Away Trikot 2018 bei der Fußball WM in Russland (Marco Iacobucci EPP)
Kevin de Bruyne im gelben Away Trikot 2018 bei der Fußball WM in Russland (Marco Iacobucci EPP)

Wie teuer ist die Nationalmannschaft von Belgien?

VereinMarktwert
in Mio. EUR
Eden HazardFC Chelsea70
Kevin De BruyneManchester City60
Christian BentekeFC Liverpool35
Romelu LukakuFC Everton35
Vincent KompanyManchester City30
Axel WitselZenit St.Petersburg28
Radja NainggolanAS Rom27
Jan VertonghenTottenham Hotspur21
Moussa DembeleTottenham Hotspur16
Toby AlderweireldTottenham Hotspur15
Kevin MirallasFC Everton13
Top 10 Spieler350
Das ist Belgiens WM Kader mit allen Rückennummern 2018.
Das ist Belgiens WM Kader mit allen Rückennummern 2018.

Der WM Kader 2018 von Belgien

LandRücken-
nummer
Pos.Namegeb.AlterName auf TrikotVerein
Belgien 1TorwartCOURTOIS Thibaut11.05.199226COURTOISChelsea FC (ENG)
Belgien 2AbwehrALDERWEIRELD Toby02.03.198929ALDERWEIRELDTottenham Hotspur FC (ENG)
Belgien 3AbwehrVERMAELEN Thomas14.11.198533VERMAELENFC Barcelona (ESP)
Belgien 4AbwehrKOMPANY Vincent10.04.198632KOMPANYManchester City FC (ENG)
Belgien 5AbwehrVERTONGHEN Jan24.04.198731VERTONGHENTottenham Hotspur FC (ENG)
Belgien 6MittelfeldWITSEL Axel12.01.198929WITSELTianjin Quanjian FC (CHN)
Belgien 7MittelfeldDE BRUYNE Kevin28.06.199127DE BRUYNEManchester City FC (ENG)
Belgien 8MittelfeldFELLAINI Marouane22.11.198731FELLAINIManchester United FC (ENG)
Belgien 9StürmerLUKAKU Romelu13.05.199325R. LUKAKUManchester United FC (ENG)
Belgien 10StürmerHAZARD Eden07.01.199127E. HAZARDChelsea FC (ENG)
Belgien 11MittelfeldCARRASCO Yannick04.09.199325CARRASCODalian Yifang FC (CHN)
Belgien 12TorwartMIGNOLET Simon06.03.198830MIGNOLETLiverpool FC (ENG)
Belgien 13TorwartCASTEELS Koen25.06.199226CASTEELSVfL Wolfsburg (GER)
Belgien 14StürmerMERTENS Dries06.05.198731MERTENSSSC Napoli (ITA)
Belgien 15AbwehrMEUNIER Thomas12.09.199127MEUNIERParis Saint-Germain FC (FRA)
Belgien 16MittelfeldHAZARD Thorgan29.03.199325T. HAZARDVfL Borussia Mönchengladbach (GER)
Belgien 17MittelfeldTIELEMANS Youri07.05.199721TIELEMANSAS Monaco (FRA)
Belgien 18StürmerJANUZAJ Adnan05.02.199523JANUZAJReal Sociedad (ESP)
Belgien 19MittelfeldDEMBELE Moussa16.07.198731DEMBELETottenham Hotspur FC (ENG)
Belgien 20AbwehrBOYATA Dedryck28.11.199028BOYATACeltic FC (SCO)
Belgien 21StürmerBATSHUAYI Michy02.10.199325BATSHUAYIBorussia Dortmund (GER)
Belgien 22MittelfeldCHADLI Nacer02.08.198929CHADLIWest Bromwich Albion FC (ENG)
Belgien 23AbwehrDENDONCKER Leander15.04.199523DENDONCKERRSC Anderlecht (BEL)

Belgien WM Spielplan & Ergebnisse 2018

RundeDatumTeam 1Res.Team2
Gruppe G18.06.2018Belgien3:0 (0:0)Panama
Gruppe G23.06.2018Belgien5:2 (3:1)Tunesien
Gruppe G28.06.2018Belgien1:0 (0:0)England
Achtelfinale02.07.2018Belgien3:2 (0:0)Japan
Viertelfinale06.07.2018Belgien2:1 (2:0)Brasilien
Halbfinale10.07.2018Belgien0:1 (0:0)Frankreich
Spiel um Platz 314.07.2018Belgien2:0 (1:0)England

Die Startaufstellung von Belgien bei der WM 2018

Belgien spielt unter dem neuen Trainer Roberto Martinez in einem 3-4-2-1 System, welches recht offensiv ausgerichtet ist.

Die Aufstellung Belgiens 2018 bei der Fußball Wm 2018.
Die Aufstellung Belgiens 2018 bei der Fußball Wm 2018.

Belgien bei der EM 2016

 

Wie sahen die EM Trikots 2016 von Belgien aus?

Beim belgischen Heimtrikot wird die Farbe Rot dominieren, generell gibt das Trikot jedoch alle Farben der Nationalflagge wieder. Das Auswärtstrikot hingegen ist hellblau, mit der belgischen Flagge über der kompletten Brust. Das Logo des Herstellers adidas ist jeweils auf der rechten Brust platziert.Alle EM Trikots 2016.

Teaminfos über Belgien

Der EM-Kader 2016 von Belgien im Überblick

Die Mannschaft von Trainer Marc Wilmots verfügt über enorm viele Top-Spieler. Angefangen mit dem Top-Torwart Thibaut Courtois (FC Chelsea), der weltweit zu den besten seines Fachs gehört. Sein Ersatz ist der starke Simon Mignolet, der die Nummer eins beim FC Liverpool darstellt. Außerdem sitzt François Gillet (KV Mechelen) für den Torwartposten auf der Ersatzbank.

Als Innenverteidiger ist Vincent Kompany (Manchester City) fest eingeplant. Außerdem bewerben sich mit Toby Alderweireld und Jan Vertonghen gleich zwei Talente von den Tottenham Hotspurs auf Kompanys Nebenposition. Es besteht jedoch ebenfalls die Möglichkeit, dass wir bei der EM Nicolas Lombaerts (Zenit St. Petersburg), Thomas Meunier (FC Brügge) oder Jason Denayer (Galatasaray Istanbul) im Kader der Nationalelf von Belgien sehen werden.

Trainer Wilmots formiert seine Mannschaft im Mittelfeld meist mit einer offensiven Dreierreihe vor einer Doppelsechs. Die Chancen auf einen Platz vor der Abwehr stehen für Axel Witsel (Zenit St. Petersburg) und Radja Nainggolan (AS Rom), sowie für die beiden Hochkaräter Marouane Fellaini (Manchester United) und Steve Defour (RSC Anderlecht) ziemlich gut. In der zentralen Offensive konkurrieren Dries Mertens (SSC Neapel) und Nacer Chadli (Tottenham Hotspur) miteinander, um einen Platz neben den fest eingeplanten Spielern Kevin de Bruyne (Manchester City) und Eden Hazard (FC Chelsea) zu ergattern. Eden Hazard ist mit einem Marktwert von 70 Millionen Euro der Topspieler der Mannschaft.

Bei der Aufstellung für den Angriff hat Wilmots die Qual der Wahl, denn hier stehen ebenfalls einige Top-Spieler zur Verfügung. Darunter Romelu Lukaku (FC Everton), Christian Benteke (FC Liverpool) und Divock Origi (FC Liverpool).

Belgien bei der EM 2016

Wie hat sich Belgien für die EM 2016 qualifiziert?

 TeamSpieleGUVToreDiff.Punkte
1Belgien Belgien1072117:031423
2WalesWales1063111:02921
3Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina1052314:13117
4Israel Israel1041514:11313
5Zypern Zypern1040512:13-112
6Andorra Andorra10001003:31-280

In welcher EM Gruppe spielte Belgien?

EM-2016 Spielplan der Gruppe E

SpielDatumTVMannschaft1-Mannschaft2Ergebnis
913.06. 18 UhrARDIrlandSchweden1:1 (0:0)
1013.06. 21 UhrARDBelgien Italien 0:2 (0:1)
1917.06. 15 UhrZDFItalien Schweden1:0 (0:0)
2218.06. 15 UhrARDBelgien Irland3:0 (0:0)
3522.06. 21 UhrZDFItalien Irland0:1 (0:0)
3622.06. 21 UhrZDFSchwedenBelgien 0:1 (0:0)

Die neuen DFB Trikots 2020 sind da!

Das neue DFB Trikot bestellen!
ab € 79,95 inkl. Versand & Mwst
Scroll to Top